Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "Бить баклуши" и что оно обозначает?!

skazo4nica Гуру (3698), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Конрад Михельсон Просветленный (31016) 16 лет назад
Бить баклуши - неодобр. - бездельничать, заниматься пустяковым делом, праздно шататься. Наиболее распространенной версией происхождения этого фразеологизма считается следующая. Выражение связывается с кустарным прмыслом по изготовлению деревянных ложек, чашек и другой посуды. Отколотые от полена чурки, заготовки для такой посуды, назывались в говорах баклушами. Их изготовление считалось в народе легким, не требующим усилий и умения делом.
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137423) 16 лет назад
колоть чурки для деревянных ложек
конфетка Мудрец (13590) 16 лет назад
дурака валять,бездельничать,лоботрясничать
Пользователь удален Мыслитель (7551) 16 лет назад
плювать в потолок)) а ваще это че-то с ремеслом связано,не помню че
Диман Гуру (4721) 16 лет назад
Бить баклуши-это ещё в древнем риме придумали.Как-то взялись за работу три человека.Два из них работали,а третий играл с баклушей(интстремент такой).Вот и пошло оттуда-бить баклуши-ничего не делать.
БольшойАлекс Просветленный (20958) 16 лет назад
баклуша - это чурка, для изготовления деревянных ложек, а выражение означает заниматься ерундой, вроде как мы сейчас
Пользователь удален Мудрец (12946) 16 лет назад
Платят за ложки, а не за баклуши... пора за дело браться, хватит бить баклуши
София Гуру (3716) 16 лет назад
бить баклуши-значит делать заготовки для деревянных ложек, эдакие чурбачки маленькие, с помощью нехитрых движений топором, в отличии от вырезания самой ложки, эта работа считалась почти безделием, поэтому и означает занятие ерундой.