японский писменный за пару минут

Николай Смирнов Мудрец (13237), закрыт 12 лет назад
Японо-азбука

Японская транслитерация (очень и очень приближенно).
А - ка
Б - зу
В - ру
Г - жи (джи)
Д - те
Е (Э) - ку
Ж - зу
З - з
И - ки
К - ме
Л - та
М - рин
Н - то
О - мо
П - но
Р - ши
С - ари
Т - чи
У (Ю) - до
Ф - лу
Х - ри
Ц - ми (или чиарику)
Ч - мири
Ш (Щ) - аририку
Я - зука

Транслитерация японского языка латинскими буквами называется ромадзи и встречается в японских текстах редко. А транслитерация русскими буквами и вовсе отсутствует. потребляется в учебниках японского языка для иностранцев, в словарях, на железнодорожных и уличных указателях. Японские названия и имена записываются с помощью ромадзи, чтобы их могли прочесть иностранцы: например, в паспортах или визитных карточках. При помощи ромадзи записываются некоторые аббревиатуры иностранного происхождения, например DVD или NATO. Широкое применение ромадзи имеет в области компьютерной техники: например, на клавиатурах часто применяется метод ввода (IME) каны через ромадзи.

Попробуйте написать как звучало бы ваше имя на японском. А ФИО целиком? Слабо?
Лучший ответ
Остальные ответы
Котенька Просветленный (23732) 12 лет назад

Моё имя на японском
アレクサンデル
Арэкусандэру
Источник: Система Поливанова? Не, не слышал.
Николай СмирновМудрец (13237) 12 лет назад
а что плачешь?
давай самурай в россию!
здесь еще наши бабушки живы!
отогреют, успокоят.

Котенька Просветленный (23732) Маразм крепчает? Ну сиди и гордись дальше от того, какую несусветную муйню написал. "А транслитерация русскими буквами и вовсе отсутствует" - загугли про киридзи От таблицы вообще нет слов, какое-то извращение, просто ноу комментс.
Акинфий Двинятин Просветленный (32063) 12 лет назад
ты должен сделать харакири
Николай СмирновМудрец (13237) 12 лет назад
не знаю как ты прочитал свою фамилию, но как порядочный русский БАНЗАЙ!!!!
Акинфий Двинятин Просветленный (32063) утепли окна на зиму, пройдись по улице - раздай мелочь бедным, сходи посади дерево в ближайшем парке; только не берись больше за то, в чём совсем ничего не понимаешь