Историки-лингвисты! На каком языке говорила Римская Империя (SPQR)? Откуда взялся этот язык? Очень интересно ))

Михаил Репников Оракул (71405), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Senatus
Populus
Que
Romanus
Дополнен 12 лет назад
Имеется ввиду сердце империи. Какие там города то были. . Капуя. . Ну вобщем САПОГ на карте
Дополнен 12 лет назад
Развернутые ответы приветствуются! ! ))
Лучший ответ
Alex Iven Искусственный Интеллект (127836) 12 лет назад
Римская империя говорила на языках завоеванных ею народов, государственным же языком была латынь, во многих регионах на смеси местных языков и латыни, стала появляться так называемая вульгарная или простонародная латынь, ставшая основой современных романских языков, как французский, испанский, португальский, румынский и итальянский.
Изначальными же носителями латинского языка были племена латинов, одно из индоевропейских племен вторгшихся из центральной Европы на Апенины. Со временем племени латинов удалось одержать победу над другими конкурирующими племенами и они стали завоевывать их одним за другим, пока не завладели всем Апеннинским полуостровом.
Латинский язык относят к италийским языкам, к которым кроме латинского относились оскский, умбрский, вольский, сабинский и другие. Это индоевропейские племена вторгшиеся на Апенинский полуостров. Ближе всего к италийским языкам относятся кельтские языки, современные уцелевшие это ирландский или валийский. Когда то они были общим народом, но разделились и часть двинулась в западную Европу, на территорию современной франции Англии и Испании, другая часть на Апенины, и их языки разделились и обособились создав собственные языковые группы. Вместе их так и объединяют в кельто-италийскую языковую ветвь. Все они входят в большую индоевропейскую семью языков. Куда входят и например немецкий английский, греческий, персидский и русский языки и многие другие. Когда то индоевропейцы жили вместе примерно в районе современного северного Причерноморья, но около 4 тыс до н. э. эры разделились и стали распространяться по всей Евразии, часть ушла в Европу, часть в Сибирь, затем в среднюю Азию, Персию и Индию. Образовывая свои языковые ветви.
Но родство индоевропейских языков просматривается до сих пор. Например мама практически во всех индоевропейских языках звучит одинаково, на латинском mom или брат, сестра- frater, sororem. свекровь - socru. папа -pater, мать - matrem, нос - nasus, муха, мошка - muscae, овца -ovis, борода - barbam, дом-domus ну и так далее !!!
Михаил РепниковОракул (71405) 12 лет назад
ого!! Спасибо за ответ :) Очень любопытно, особенно примеры со словами. Вам - лучший ответ ))
Остальные ответы
Тулад Искусственный Интеллект (361477) 12 лет назад
неужели был один язык на все римские империи ?:-))
Михаил РепниковОракул (71405) 12 лет назад
я имею ввиду сердце империи. Тот самый "сапог". какой там у них город то был?
Тулад Искусственный Интеллект (361477) с этрусками "местные пацаны" понимали друг друга...а вот про язык не скажу-как то мимо прошло :-))
Олег Романов Ученик (203) 12 лет назад
Эта была латынь - общий язык для всех территорий, вернее, государственный язык, используемый при осуществлении функций управления, судебных и представительских функций, отправлении религиозных обрядов, в медицине. Каждая территория обладала своим языком или наречием, что сохранилось и до сих пор - в Италии, далекой правнучке Римской империи, Север и Юг говорят на разных языках.
Так называемая "вульгарная" латынь, еще именуемая народной, стала основой для общего для всей Италии языка, на котором написана "Божественная комедия" Данте Алигьере - тосканском диалекте, по провинции Тоскана. Латинские корни есть во многих европейских языках, особенно это проявляется в родственных итальянском, испанском и французском :)
Михаил РепниковОракул (71405) 12 лет назад
Спасибо за ответ :) А откуда все-таки этот язык взялся? Ведь ближайшие народы говорили на своем языке? (иудеи, арабы, кельты, греки..) Да и сами римляне как будто с другой планеты взялись.. со свими нравами и задумками. Напоминают нонешних американцев ))
Олег Романов Ученик (203) Язык взялся оттуда же, откуда и остальные - в ходе эволюции человека, просто привязан к Лации. А вот сравнить римлян с америкосами....Батенька, не путайте эволюции и деградацию!!! В действиях латинян была логика, и ее понимали другие народы и страны, а вот действиях америкосов если логика и есть, не исключаю, то понятно она зачастую только им, и то далеко не всем. При желании посмотрите здесь коротенькую справочку. http://www.lingualatina.ru/proiskhozhdenie-latinskogo-yazyka
ИннаМыслитель (5950) 12 лет назад
Язык этот был принесён в Италию индоевропейскими племенами в конце 2 – начале 1 тысячелетия до н.э. В сущностных своих чертах он оставался неизменным на протяжении всего периода своего существования. Однако на ранних стадиях имело место и этрусское влияние.
Михаил Репников Оракул (71405) спасибо за ответ! :) а Вы не знаете откуда взялись те злобные и хитрые людишки, которые в разные времена в разных местах основывали захватнические империи? (и что самое интересное с одной и той же философией и с одними и теми же уловками)
Владислав Соловьёв Профи (965) 5 лет назад
Государственные языки - латинский и древнегреческий.