Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло название города Долгопруднй?

Александр Мудрец (15696), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AN.NIK.I. Гений (75643) 16 лет назад
Наверное, не все жители Подмосковья знают интересную и во многом необычную историю Долгопрудного. Верующие с гордостью называют его городом храмов: здесь живет около 78 тысяч жителей, а храмов – одиннадцать! Что же касается истории города, то она такова: в 1931 году правительство СССР приняло постановление о строительстве к западу от платформы Долгопрудная опытной базы по созданию и эксплуатации дирижаблей. Она получила название «Дирижабльстрой». Такое же название носил и поселок, на основе которого сложился современный город. Тут стали выпускать первые советские дирижабли. Эти воздухоплавательные аппараты совершали беспересадочные перелеты «Москва-Ленинград», «Москва-Горький», «Москва-Воронеж». Первая катастрофа, повлекшая гибель большей части членов экипажа, произошла в 1936 году под Кандалакшей, когда дирижабль «СССР В-6» отправился спасать папанинцев, зажатых во льдах. Вторая катастрофа случилась в 1938 году в районе станции Бескудниково. После этих трагических событий было решено приостановить строительство дирижаблей. И рабочий поселок «Дирижабльстрой» получил статус поселка Долгопрудный. Такое название он получил от прудов, расположенных в усадьбе «Виноградово», где находится знаменитая церковь Владимирской иконы Божией Матери.
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
В 1914 г. открыта железнодорожная платформа Долгопрудная, названная по расположенному рядом с ней селу Виноградово (Долгие Пруды). Второе название села связано с его расположением при Долгом ("длинном") пруде, образованном запрудой речки.

В 1931 г. рядом с платформой начинается сооружение дирижаблестроительной верфи и возникает посёлок, названный Дирижаблестрой. В 1933 г. посёлок переименован в Долгопрудный.

Город Долгопрудный с 1957 г.
Белкина Мастер (1669) 16 лет назад
Из-за Долгих прудов в районе Дмитровского шоссе
боТаня Профи (901) 16 лет назад
два Долгих пруда, давшие название городу - Долгопрудный (долгий или длинный пруд, водоем, образованный подпруживанием одного из притоков р. Клязьмы).
Alexander Lerner Гуру (2949) 16 лет назад
там вытянутые по длине пруды - "долгие пруды" ...