Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую новинку позаимствовали парижские модники у наших казаков?

Mum of the count Просветленный (23816), закрыт 16 лет назад
Говорят, что Париж – законодатель мод. Однако, когда в 1814 году русские казаки вошли в этот город, они не только не поддались влиянию французской моды, но, наоборот, ввели в моду то, чего раньше французы не носили.
Лучший ответ
Магистр Мудрец (13244) 16 лет назад
Глядя на казаков, французы стали носить длинные брюки–панталоны.
Также французы стали носить бороду, что раньше не позволяли себе.
Кафе Бистро – это уже от наших гусар, которые кутили в захваченном Париже и кричали официантам: - Быстро ( в смысле подавай вино)
Русское влияние на французскую моду - красный цвет, кокошники, переделанные в диадему, сарафаны, русский орнамент. Вообще военные походы русских повлияли на моду прошлого и современного костюма не только в этом. Например, до сих пор успехом пользуется двубортная шинель.
Элементов моды с Наполеоновских войн можно много встретить в современном обиходе Вообще аристократическая мода скрестила самых красивых с самыми богатыми
Так, пристрастие к «полосатым» интерьерам или массивам из красного дерева также говорит о сходстве с Наполеоном. Воротник–стойка, вышивка на камзоле, пуговицы, расшитые гладью, — из той же эпохи. Как ни странно, даже детские комбинезоны были придуманы два века назад! Несомненно, оттуда родом и нынешние мужские костюмы. Традиция «бинтовать» шею уходит корнями в печальные времена гильотины. Черные галстуки появились в 1809 году (тогда их делали в форме шейных платков) и задержались в моде вот уже на 200 лет.
А вот пикантная подробность: мужчины начала XIX века не носили трусов. Их просто не существовало. Вместо них поддевали кальсоны, мягкая ткань которых не фиксировала мужские достоинства по центру (что видно на картинах того времени) .
В ту эпоху — дань античным камеям! — было важно иметь выразительный профиль. Вот пример мужского: большой горбатый нос, высокий лоб, видимые брови, бакенбарды. Усы и борода тщательно сбривались.
В эпоху ампира ценились брюнеты. Это касалось как мужчин, так и женщин. Мода прекрасного пола радовала бы глаз и сейчас: красавицы не носили никакого белья под платьем (этакие нимфы из мифов) . Прозрачность тканей и видимость форм привлекала, как мед, — в военные времена дамы жутко конкурировали за право быть замеченными. Ценился белый цвет — так общество стремилось очистить себя от греховной и военной скверны. В эпоху Наполеона появились белые свадебные платья (ранее были розовые, голубые, нежно–зеленые) . Кстати, дамочки ради моды мерзли и болели: долгое время было принято оголять руки и плечи. Настоящие жертвы моды носили муслин, а те, кто берег здоровье, чуть прикрывались шалью (которая до сих пор помогает и согреться, и скрыть недостатки фигуры) . Со временем барышни придумали «фальшивую грудь» : смесь кожи теленка с конским волосом позволяла создать определенность в зоне декольте. А в 1806 году вернулся корсет. Присутствовали и так называемые «спенсеры» — лифчики поверх платья (опять же грели и скрадывали недостатки) .
Русские «нахватались» французских словечек необдуманно. Так, современное слово «шантрапа» идет от франц. chante trop pas — «никогда не запоет» (так во Франции говорили о «бросовых элементах» , которых не принимали в хор) , а «шаромыжник» — от chere amiе — милая подруга (так французы заманивали «на сеновал» русских девок).
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (34911) 16 лет назад
что носили - не знаю

а то что "бистро" - это русское изобретение - это Да
Rus Sur Знаток (340) 16 лет назад
не ужели шаровары..? =))
sfm Просветленный (31085) 16 лет назад
Красные сапжки с узором и закнутым вверх носком, про "бистро" интереснее замечание :)
Антонина Гуру (3211) 16 лет назад
шапку, папаха называется