помогите решить задачи. Зайдите и вы увидите в пояснениях:)

Анастасия Садкова Ученик (110), на голосовании 12 лет назад
№1
Из верёвки можно сплести «шнурок», который сам расплетается,
если потянуть за свободный конец верёвки.
С какой средней скоростью будет перемещаться граница (указана вертикальной
стрелкой) между ещё не расплетённым шнурком и верёвкой,
если тянуть за конец верёвки, перемещая его со скоростью 1 сантиметр
в секунду? Считать, что длина шнурка в 5 раз меньше длины верёвки, из
которой он сплетён. За конец верёвки тянут влево, как указано на рисунке
стрелкой. Правый конец шнурка закреплён. (На рисунке показан способ
плетения шнурка, этот способ для решения задачи не важен.)
№2
Из кондиционеров, холодильников и других устройств, предназначенных
для охлаждения, во время работы часто течёт вода (которая совсем
не нужна). Откуда эта вода берётся и почему без неё невозможно обойтись?
№3
Биологи решили простерилизовать подсолнечное масло, прогрев
его до температуры 100◦ C. Масло налили поверх слоя воды, кипящей на
сковородке, считая, что масло будет плавать сверху и прогреется как раз до
температуры кипения воды. Но получилось не так, как планировали: масло
нагрелось до существенно большей температуры и испортилось. Предложите
объяснение: что не учли биологи и что могло случиться с маслом.
№4
Как парусные корабли могут перемещаться «против ветра»?
Какие особенности конструкции корпуса корабля для этого необходимы?
№5
Три одинаковых цилиндрических сосуда с водой сообщаются между собой. В первом сосуде
на высоте L = 10 см от уровня воды есть маленькое
отверстие. В третий сосуд начинают наливать
масло. Чему должна быть равна высота столбика
масла (в миллиметрах), чтобы через отверстие в
первом сосуде начала выливаться вода? Плотность
воды 1 = 1 г/см3, плотность масла 2 = 0,8 г/см3.
№6
Две металлические сферы имеют радиусы R1 и R2, центры сфер
совпадают. На расстоянии R от центра сфер расположен точечный электрический
заряд q, причём R1 < R < R2. Известно, что электростатические
потенциалы сфер также равны. Найдите величину заряда q1, находящегося
на сфере радиуса R1.
№7
Планета сферической формы составлена из однородного жидкого
вещества. Ускорение свободного падения на её поверхности равно g.
Планета не имеет атмосферы и не вращается вокруг своей оси. Найдите
давление в центре этой планеты.
№8
С одноатомным идеальным газом
в количестве  = 1 моль проводят процесс
ABCDE, график которого изображён
на рисунке. По оси абсцисс отложена
температура T , умноженная на R, где
R = 8,31 Дж/(моль · К) — универсальная
газовая постоянная. По оси ординат отложено
количество теплоты Q, полученное газом в
данном процессе. Нарисуйте, как выглядит
график этого процесса в координатах «давление—
объём»?
№9
На рисунке изображена
система из четырёх треугольных
призм с зеркальными гранями.
Обозначенные на рисунке длины
a и b и угол можно подобрать
так, чтобы эта система
никак не искажала параллельный
пучок световых лучей (направление
пучка указано на рисунке стрелками), то есть являлась для такого
пучка «невидимкой». Приведите пример таких значений a, b > 0 и > 0.
Голосование за лучший ответ
Олька Ученик (229) 12 лет назад
№2 Водяной пар, содержащийся в воздухе конденсируется на охлажденных поверхностях. Вот так и получается вода.
Леся Николаева Ученик (199) 12 лет назад
так же не честно!
решай сама олимпиаду ломоносова!
Лола Кулумбегова Мастер (1103) 12 лет назад
Ага! Что это такое? все сами решают а она на ответы написала! это не честно просто по отношению к другим! своим умом думать надо!!!
максимус перепелица Знаток (299) 12 лет назад
задачки простые но прикольные ндо росто подумть! я см олимпиаду пищу!!!