Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Каббала и что в ней плохого?

Iodellavitanonhocapitouncazzo =) Просветленный (31054), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Я действительно не знаю. Знаю только, что это течение в Иудаизме.
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы! :)
Лучший ответ
Кошачьи Глазки Высший разум (201739) 16 лет назад
Каббала (ивр. קַבָּלָה‎ — получение, принятие, предание)— духовное мистически-философское учение, основными источниками которого считаются книги Йецира, Зоар и писания Ари. Каббала прямо или косвенно повлияла на многих философов и учёных на протяжении истории и приобрела значительную популярность в последние годы. Сложились разные мнения о связи между Каббалой и иудаизмом, другими религиями, наукой и культурой:Считается, что Каббала — это мистическо-философское учение иудейского происхождения. Целью Каббалы является духовное совершенствование личности, которое позволит человеку понять свое предназначение в материальном и духовных мирах. Согласно Каббале, душа воплощается в материальном мире до тех пор пока не «выучит свой урок» и не выполнит той функции, для которой она была создана. (Считается, что каждая душа имеет какую-то свою, только ей присущую особенность, которую она и должна осознать). Когда — посредством обучения Каббале — эта цель достигается, душа перестаёт воплощаться. Такое состояние называется «Гмар Тикун» (ивр. גמר תיקון‎) — конечное исправление. Достижение этого состояния и есть цель Каббалы. Каббала раскрывает тайный смысл Торы(которую рассматривает как глубокий мистический код). С точки зрения Каббалы причиной всех проблем человечества в целом и каждого индивидуума в частности является несоответствие законам мироздания.

...ну что же тут плохого-то?вот смотрю на Мадонну-певицу...и кажется...именно с каббалой жизнь ее стала абсолютно замечательной
Остальные ответы
Наталья Вяткина Мудрец (11722) 16 лет назад
изначально дурацкий вопрос
Пользователь удален Мыслитель (8554) 16 лет назад
Что плохого в оккультизме? Ну, вероятно тот, кто за этим стоит:)
Пользователь удален Просветленный (34911) 16 лет назад
это интересный вопрос - плохого ?
да пожалуй нет такого яркого плохого следа
Толи6@n Мастер (2183) 16 лет назад
Это не течение в Иудаизме... это книга, точнее одна из книг иудаизма... первое 5-книжие моиссеево (тобишь Ветхий Ззавет), потом ещё что-то и потом кабала...
А плохое в ней то, что на ней основывается всё учение САТАНИСТОВ
Тень в раю Гуру (3842) 16 лет назад
В принципе ничего плохого....Просто одно из учений,которое возникло как реакция человека на понимание Бога...Многие из основных идей Каббалы можно обнаружить в философии, развившейся в то же самое время и в том же месте - в странах восточного Средиземноморья в эпоху Христа. Общим для них является та важность, которая придается знаниям. Каббалисты утверждали, что обладают "гнозисом" или знанием Бога, которое не приобретается рациональными размышлениями и бесплодными спорами относительно природы Бога. Познание Бога приобретается через непосредственное божественное вдохновение или через священные традиции, которые сами являются боговдохновенными. Это знание трансформирует человека, делая его частью божественного существа - знать Бога значит быть Богом.
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Кабалла, ереси и тайные общества!-почитай сама!
Источник: http://www.xn1-aaa.fictionbook.ru/author/butmi_n_l/kaballa_eresi_i_tayiniye_obshestva/butmi_kaballa_eresi_i_tayiniye_obshestva.html
Stas Stas Ученик (124) 3 года назад
Если вы действительно хотите узнать, что такое каббала, посмотрите этот ролик: Каббала за 90 минут (1) https://www.youtube.com/watch?v=cq9dStN5CGM