Физика 9-ый класс. Что значит система замкнута??? Желательно определением... Заранее спасибо!

Влад Гурьянов Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Соколов Искусственный Интеллект (212240) 12 лет назад
Самое простое, что можно придумать для 9 класса:
Система в которой количество взаимодействующих тел не изменяется.
Для этой системы выполняются все законы сохранения.
Остальные ответы
evelina Просветленный (25513) 12 лет назад
Замкнутая система - это система, на которую внешние силы не действуют.
В физике замкнутой системой называется такая система, в которой сохраняется энергия. Эта система не обменивается энергией с окружающим миров и поэтому она не взаимодействует с окружающим пространством и не обменивается с ним ни энергией ни веществом. Если система замкнута, то на неё не действует никаких сил.
В реальности абсолютно замкнутых систем не существует. Это теоретическая абстракция применяется, когда взаимодействие системы с окружающим пространством много меньше, чем взаимодействия внутри замкнутой системы.

Andy Green Знаток (294) 12 лет назад
Совокупность тел и действие сил на эти тела отсутствуют или скомпенсированы (в сумме дадут 0)
Елена Матвеева Знаток (411) 12 лет назад
Замкнутая система- система тел, для которых равнодействующая внешних сил равна нулю. например, при взаимодействии (ударе ) двух шаров можно пренебречь силой тяжести. Снайперская винтовка из которой производится выстрел и пуля, тоже условно замкнутая система. Сила тяжести винтовки и пули с силой реакции опоры винтовки- компенсируют друг друга. Эти силы не будут влиять на горизонтальное движение. А винтовка и пуля -система, в которой винтовка действует на пулю, а пуля на винтовку. Тела поменялись "движением, а физики говорят импульсом.
Данил Костин Профи (823) 7 лет назад
Это система тел, которые взаимодействуют только друг с другом. Нет внешних сил взаимодействия.

В реальном мире такой системы не может быть, нет возможности убрать всякое внешнее взаимодействие. Замкнутая система тел - это физическая модель, как и материальная точка является моделью. Это модель системы тел, которые якобы взаимодействуют только друг с другом, внешние силы не берутся во внимание, ими пренебрегают.