Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Знаете ли Вы происхождение слова ПРАПОРЩИК?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёва Задов Мыслитель (6398) 16 лет назад
Пра́порщик (от старославянского пра́пор — стяг, знамя, полотнище) — воинское звание (чин) в армиях ряда стран. Близкий эквивалент званию «прапорщик» — младшее офицерское звание «энсайн» (от англ. ensign — знамя, флаг; встречается, также, вариант транслитерации «энсин»), существующее (или существовашее) в ряде стран.
В русской армии по указу царя Алексея Михайловича в 1649 году впервые прапорщиками стали называться знамёнщики, назначавшиеся из числа наиболее мужественных, физически крепких, проверенных в боях воинов. Пётр I, создавая регулярную армию, в 1712 году ввёл воинское звание прапорщика как первый (младший) чин офицерского состава в пехоте и кавалерии. В 1811 году оно введено и в артиллерии. В 1884 году чин прапорщика был оставлен в армии только для военного времени, с 1886 года установлен для младших офицеров запаса.
До 1917 года звание прапорщика присваивалось лицам, окончившим ускоренный курс военных училищ или школ прапорщиков и сдавшим экзамены по определённой программе. В военное время допускалось присвоение звания прапорщика за боевые отличия (без экзамена) унтер-офицерам, имевшим высшее или среднее образование. Обычно прапорщики назначались командирами взводов и на соответствующие им должности.
В вооружённых силах СССР (России) звания прапорщика и мичмана введены с 1 января 1972 года. Прапорщики и мичманы представляют собой отдельную категорию военнослужащих. По своему служебному положению, обязанностям и правам они занимают место, близкое к младшим офицерам, являются их ближайшими помощниками и начальниками для солдат (матросов) и сержантов (старшин) одной с ними части.
Воинское звание прапорщика присваивается, как правило, по окончании соответствующих школ. Прапорщики носят погоны и нарукавные знаки отличия установленного образца.

Остальные ответы
Алена Мастер (1785) 16 лет назад
Производное от слова прапор (флаг с древнеславянского). Знамя носили.
Валентина Оракул (70960) 16 лет назад
Прапор- с украинского- знамя.
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
Типа, "знаменосец". От прапор - знамя. Но в наше время они обычно носят не знамя, а что-то другое, с вверенных им складов.
Tigershark Просветленный (20504) 16 лет назад
Знаменосец. Прапор - старославянское "флаг, знамя".
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
ПРАПОРЩИК -а м. 1. В Советской Армии в нек-рых родах войск: воинское звание лиц добровольно проходящих службу сверх установленного срока а также лицо имеющее это звание (в нек-рых других армиях - воинское звание). 2. В царской армии: самый младший офицерский чин а также лицо имеющее этот чин. || прил. прапорщицкий -ая -ое и прапор-щичий -ья -ье (разг.).Первоначальное значение этого слова - знаменосец, то есть боец, которому доверяли святыню воинского подразделения, самый надежный воин.