Математика

Антон Сазонов Профи (677), на голосовании 13 лет назад
График функции f(x)=-x^+px+q пересекает ось ординат в точке A(0:3),ось абсцисс в точке B(-1:0).В какой ещё точке пересекает этот график ось абсцисс??? ( ^ это квадрат )
Голосование за лучший ответ
Sheogorath Мастер (1096) 13 лет назад
найдем p и q.
Мы знаем, что
3 = -0*0 + p*0 + q
0 = -(-1)*(-1) + -1*p + q
тогда
q = 3
0 = -1 -p + 3, p = 2
Итак, наша функция: f(x) = -x*x + 2x + 3
Найдем x-координату вершины параболы по формуле -b/2a = -2/-2 = 1.
В силу симметричности параболы очевидно, что вторая точка - это (2,0)