помогите..мне оч срочно надо решить задачку...помогите плиз

Олег Ветлицкий Мастер (1463), закрыт 9 лет назад
Привет, мне оч срочно надо решить задачку...помогите плиз

С какой высоты должна была бы падать вода, чтобы при ударе о землю она закипала, если бы при этом половина механической энергии воды превращалась в ее внутреннюю энергию? начальная температура воды 20 градусов по цельсию....
Приветстуются полные решения... спс заранее)
Лучший ответ
Станислав Греблюрве Просветленный (27336) 12 лет назад
Решение. Пусть высота, с которой упадет капля, равна H. Тогда у поверхности земли энергия капли массой m будет равна: W = mgH; На нагревание воды от начальной температуры до температуры кипения уйдет энергия, равная Q1 = mc(t кип – t0); и на кипение Q2 = m*r. r – это удельная теплота парообразования. По условию сказано, что только половина механической энергии уйдет на этот процесс. Составляем уравнение:
(1/2)mgh = mc(t кип – t0) + m*r. m – сокращается. Получим: h = (2/g)* (c(t кип – t0) + r), Вот те значения физических величин, которые нужно подставить в эту формулу: g = 10 Н/кг; c = 4200 Дж/кг *град; t кип = 100 град; r = 2,3 * 10 (в 6 ст) Дж/кг. Успеха вам!
Источник: в школу ходил когда-то
Остальные ответы
Милена Гуру (2907) 12 лет назад
Думаю формула такая:

mgh = mQ (100-T)
отсюда найти h -высоту падения
Ильдар Гилязов Ученик (160) 12 лет назад
хм.... тут без молока не обойтись :)