Змея Медянка ядовита ? или она безопасна как уж ?

Персидский Кот Ученик (75), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Aleksandra Bendeliani Ученик (120) 12 лет назад
медянка в Крыму, под камнями, так что ходить надо осторожно, но не пугайтесь, на пляже ее не будет, так как они боятся, слишком много народу. Она очень ядовитая.
Остальные ответы
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 12 лет назад
Я встречала два противоположных мнения: очень-очень ядовита и - совсем не ядовита.
Во всяком случае у Брема ("Жизнь животных") медянка считается НЕядовитой.
Гриша Искусственный Интеллект (243545) 12 лет назад
Ходит множество легенд о страшной ядовитости медянки, будто бы человек, укушенный ею, живет только до захода солнца, что необходимо отрезать укушенную конечность, или, по крайней мере, вырезать из нее значительный кусок плоти и т. п. На самом же деле медянка не ядовита, или, если уж быть совсем точным, — не ядовита для человека. Ее яд опасен только для ящериц, мышей, лягушек и прочей мелкой живности. Дело в том, что она относится заднебороздчатым змеям из семейства ужовых (иногда ее даже называют гладкими ужом) . Ее ядовитые зубы находятся глубоко в пасти, поэтому укусить ими человека она не может. Да и яда у нее относительно мало, поскольку ядовитые железы развиты слабо (не велики)
Александра Профи (936) 12 лет назад
Медя́нки (лат. Coronella) — небольшой род семейства ужеобразных, включающий всего 3 вида, обитающих в Европе, северо — западной Африке (Марокко, Алжире и Тунисе) и южной Азии (Индии) , хотя недавно к нему относили ещё три африканских вида. На территории России встречается всего один вид — медянка обыкновенная.
Медянки — некрупные змеи (менее 1 метра длиной) с заметно приплюснутой и относительно ограниченной от туловища головой округлыми зрачками, гладкой чешуёй с 1—2 апикальными порами и парными подхвостовыми щитками. Верхнечелюстные зубы у них постепенно увеличиваются в размере по направлению к углу рта, причём два последних (наиболее крупных) зуба не отделены диастемой от остальных. Иногда используют ядовитые зубы, расположенные в глубине рта, с помощью которых парализуют крупные пищевые объекты, но укусить человека ими она не в состоянии. Отмечены у них и случаи каннибализма.
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172637) 12 лет назад
Условно ядовита. Слюна может вызвать сильное местное отравление, но если оказать укушенному своевременную помощь, обычно никаких неприятных последствий не бывает.
То, что медянка смертельно ядовита - миф. Меня кусали и медянки, и даже кошачья змея (а уж в том, что "кошка" ядовита, никто не сомневается) . Как видите, пока жив.
ЛИХО СПЯЩЕЕ Оракул (57111) 12 лет назад
Не ядовитая . видел фото где одна озверелая медянка заглотила палец хозяина и не чего все посмеялись не произошло .