Вопрос филателистам. Марки в альбомах правильно хранить с белыми полями (не знаю как они правильно называются) или их

Игнат Просветленный (21180), закрыт 12 лет назад
надо отрыввать?
Дополнен 12 лет назад
Ну вы меня поняли. Почтовые марки часто продаются с белыми полями со всех четырех или нескольких сторон. А иногда поля с рисунком, продолжающим рисунок марки или самостоятельным (как бы фон для марки) .
Что с этими полями делать? Отрывать или сохранять?
Лучший ответ
Igor Belousov Гений (90431) 12 лет назад
Игнат! Вообще то эта штука называется купон.. . Марки выпускаются листами... Купон — часть марочного листа, отделённая от почтовых марок перфорацией или узким белым полем у беззубцовых марок. Купон не является знаком почтовой оплаты, не имеет номинала и слова «Почта» . Он возникает либо вследствие специального расположения марок в листе, либо с целью сообщения дополнительной информации или декоративного оформления марки. Купоны бывают горизонтальные (сбоку) , вертикальные (сверху или снизу) и промежуточные (в середине между марками) . Если это просто белое поле, то есть кусочек края листа.. . то здесь хозяин - барин, можешь обрывать, можешь оставлять.. . разницы нет. Если же это поле оформлено и дополнительно перфорировано то таких марок в листе меньше чем обычных - значит они реже... следовательно - ценнее. В подробности вдаваться нет смысла.. . там есть варианты расположения купона и т. д. Ну и есть марки которые выпускаются со специально оформленным купоном внутри листа. По общему правилу - марка с отделённым купоном сохраняет все свойства знака почтовой оплаты, однако в филателистических коллекциях эта же МАРКА С КУПОНОМ ОЦЕНИВАЕТСЯ ВЫШЕ. Купон, отделённый от марки, не имеет никакой ценности - ни номинальной, ни филателистической. Вот и думай теперь - обрывать или нет.
Источник: Просто я тоже когда то марки собирал и довольно серьезно этим занимался.
Остальные ответы
Dimitri Schreiber Мастер (1420) 12 лет назад
да как угодно храни.. . но желательнее оставить первоначальный вид... тоесть с !!!
Мыш@ Гений (67481) 12 лет назад
С полями зубцы целее будут. Иногда марки с полями дороже ценятся.