как взаимодействуют нервная и гуморальная регуляция

Чудо-чадо:) Профи (584), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Еленочка Знаток (339) 12 лет назад
Гуморальная регуляция функций организма — древнейшая форма химического взаимодействия клеток организма, осуществляемая продуктами их обмена веществ, которые разносятся кровью по всему телу и оказывают влияние на деятельность других клеток, тканей и органов. Гуморальная связь характеризуется отсутствием точного «адресата» , так как действие химических раздражителей, циркулирующих в крови, адресовано всем клеткам организма.

Нервная регуляция функций организма — исторически более молодая, позднее возникшая в ходе эволюции живых существ, является и более совершенной, потому что взаимодействие клеток через нервную систему — рефлекторным путем — осуществляется в сотни раз быстрее, чем гуморально-химической а нервные импульсы всегда имеют точную направленность к определенным клеткам, тонко регулируя состояние и деятельность «адресата» .

Нервная и гуморальная регуляция функций организма взаимосвязаны. На функциональное состояние нервной системы оказывают влияние активные химические вещества, циркулирующие в крови, например гормоны (от греч. «гормано» — побуждать) . Но образование гормонов железами внутренней секреции и выделение их в кровь осуществляется под контролирующим влиянием нервной системы. В связи с этим следует говорить об едином механизме нервно-гуморальной регуляции функций организма.
Источник: ОБЩИЙ ОБЗОР ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
Остальные ответы
dedus KL48 Профи (736) 6 лет назад
Гуморальная регуляция функций организма — древнейшая форма химического взаимодействия клеток организма, осуществляемая продуктами их обмена веществ, которые разносятся кровью по всему телу и оказывают влияние на деятельность других клеток, тканей и органов. Гуморальная связь характеризуется отсутствием точного «адресата» , так как действие химических раздражителей, циркулирующих в крови, адресовано всем клеткам организма.

Нервная регуляция функций организма — исторически более молодая, позднее возникшая в ходе эволюции живых существ, является и более совершенной, потому что взаимодействие клеток через нервную систему — рефлекторным путем — осуществляется в сотни раз быстрее, чем гуморально-химической а нервные импульсы всегда имеют точную направленность к определенным клеткам, тонко регулируя состояние и деятельность «адресата» .

Нервная и гуморальная регуляция функций организма взаимосвязаны. На функциональное состояние нервной системы оказывают влияние активные химические вещества, циркулирующие в крови, например гормоны (от греч. «гормано» — побуждать) . Но образование гормонов железами внутренней секреции и выделение их в кровь осуществляется под контролирующим влиянием нервной системы. В связи с этим следует говорить об едином механизме нервно-гуморальной регуляции функций организма.
Источник: ОБЩИЙ ОБЗОР ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА