Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Филологам!!!

Mum of the count Просветленный (23816), закрыт 16 лет назад
Часто можно слышать выражения: "шарага", "шаражкина контора". Известно ли происхождение этих выражений?
Лучший ответ
Магистр Мудрец (13245) 16 лет назад
С легкой руки Александра Солженицына слово "шарашка" знает каждый. Но вот что интересно: с одной стороны, мы понимаем, что шарашка - тюремное заведение, с другой - относимся с уважением к ее обитателям. Объяснить это проще простого: "шарашкой" на лагерном жаргоне называли научную лабораторию, особое конструкторское бюро и другие закрытые спецобъекты 4-го спецотделения МВД, в которых работали заключенные, имеющие научную или техническую специальность, ученые и инженеры, порой выдающиеся!
Но стоит отбросить исторический контекст, слова "шарашка", " шарага " и " шарашкина контора " тут же перестают вызывать у нас почтение.
Шарашкина контора (прост. пренебр. ) - несолидное, не вызывающее доверия учреждение, предприятие, организация. Притяжательное прилагательное шарашкина объясняется диалектным шарань "шваль, голытьба, жулье". Шарашкина контора буквально - "учреждение, организация жуликов, обманщиков". Из оборота, в свою очередь, образовано слово шарага "подозрительное место или группа людей".
Шарага, шарашкина контора - так обзывают нынче рабочие или служащие свое захудалое предприятие. Словарь арго: Шарашкина контора (или шарашкина компания, шарашкина фабрика; шарашкин бизнес; шарашкины навары и т. п. ) — сомнительное заведение, мероприятие; темная компания. Словарь фразеологизмов В. М. Мокиенко: шарашка или шарашкина контора - не вызывающее доверия учреждение, захудалое предприятие, организация. Прилагательное " шарашкина " объясняется из диалектного "шарань" - шваль, голытьба, жулье. Шарашкина контора - буквально - учреждение жуликов, обманщиков. Отсюда образовано слово шарага - подозрительное место или группа людей. В словаре воровского жаргона слово "шарашка" означает отдельное помещение, беспорядок, а в словаре Д. Н. Ушакова можно прочитать: шарашка - примитивное приспособление для очистки ружейных стволов от налипшего свинца, твердый предмет; палка, которой можно бить Смысл этих слов особых сомнений ни у кого не вызывает. Интересно другое: откуда сами слова?
В Большом словаре русского жаргона "шарага" - это прежде всего воровская компания, группа расхитителей, а потом уж все остальное.
Что касается происхождения.. . словари, похоже, сами в тупике. Этимологический словарь Фасмера сообщает, что "шарага" - это беспокойный человек, однако глубже проникнуть не получается и у него. Шарага в словаре Даля - кривляка, ломака, корчила, дергун, широко держащий ноги при ходьбе"
Некоторые отсылают к слову "шара" (также есть в словаре Даля) . Это выварки кирпичного чая, и отсюда - "шарабара" (хлам, плохие пожитки, плохонькая одежонка и утварь) . Может быть, где-то здесь истоки "шараги" и "шарашки"?
Кстати, как написать: шараШкина контора, через "Ш", или шараЖкина, через "Ж"? Чаще пишут все-таки через "Ш", хотя и второе написание тоже признано Большим словарем жаргона. Некоторые считают, что оно происходит от слова шарж - т. е пародия на настоящую контору. Что-то общее есть у него есть словом «шаромыжник» которое привнесено во времена Наполеоновской войны с Россией. Оно произошло от фр. chere amiе — милая подруга (так французы заманивали «на сеновал» русских девок) .
Одним словом, единого мнения о его происхождении нет.
Остальные ответы
CbIP Профи (898) 16 лет назад
Шаражки - секретные НИИ, созданные при Сталине. Там работали учёные-заключённые
Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаражка
Пользователь удален Ученик (125) 16 лет назад
Если тебя так называют просто обижайся
Cветлана Гуру (3792) 16 лет назад
Шара́шка или шара́жка[1] — жаргонное название для секретных НИИ и КБ, подчиненных НКВД/МВД СССР, в которых работали заключённые инженеры.

Источник: Википедия
Пользователь удален Профи (727) 16 лет назад
Это выражение ,как и "шарашка" происходит от слова шарж-т.е породия на настоящую контору ,реальное что-то