Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое коррекционная школа

nikolaj andreev Ученик (69), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Писец пришёл) Гений (61353) 12 лет назад
Специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии

Условия пребывания ребенка в школе:

# В школе 5-ти дневная учебная неделя. В классах не более12 человек.
# Имеется кабинет лечебной физкультуры, комната релаксации, зал ритмики, спортивный, конференц и актовый залы, оранжерея, современная спортивная площадка.
# Кружки и факультативы: “Бумажная фантазия”, “Флора”, “Волшебная кисточка”, “Музыкальная мозаика”, “Воспитание Петербуржца”, спортивные секции (участие в городских и районных соревнованиях) , факультатив по информационному обучению.
# Бесплатное 5-ти разовое санаторное питание.
# Желающие имеют возможность проживать в благоустроенных спальных помещениях интерната, отвечающих современным требованиям.
# Льготные проездные документы (на все виды городского транспорта) .
# Школьная библиотека укомплектована учебниками для всех учащихся школы, обеспечение учебниками бесплатное.
# Малообеспеченным и многодетным семьям оказывается материальная помощь. При этом сохраняются все виды социальных пособий и пенсий.
# Родителям оказывается консультационная помощь по вопросам, касающихся здоровья, обучения и воспитания ребенка специалистами службы сопровождения: учителями-дефектологами, педагогом-психологом, социальными педагогами, врачами-специалистами, инструктором лечебно-физической культуры.

Задача педагогического коллектива:

- реализация общеобразовательных программ для коррекционных школ.
– социальная адаптация воспитанников через учебно-воспитательный процесс, интеграция их в общество и производственные отношения. Созданы условия, способствующие умственному, эмоциональному и физическому развитию личности ребенка.

Принципы работы:

Индивидуальное психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка в образовательном процессе.

Коррекционно-развивающая направленность обучения и воспитания.

Коррекционно-развивающее обучение - это обучение, в ходе которого у ученика развиваются потенциальные возможности и способности, позволяющие ему компенсировать имеющийся недостаток. Это развитие осуществляется в процессе усвоения программного материала, предусмотренного стандартами образования, внеклассной работы с опорой на индивидуальные, личностные особенности детей.
Остальные ответы
! Мудрец (19106) 12 лет назад
школы определенного вида для обучения учащихся по результатам медикопедагогической комиссии.
Илмира Фарукшина Знаток (422) 1 год назад
Обычно учителя тянут чтобы жизнь ребенку не сломать на "3".