Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Юристы объясните пожалуйста смысл понятия "квалифицированное молчание законодвателя" ?

Екатерина Зуберман Оракул (52530), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Магистр Мудрец (13244) 16 лет назад
Под квалифицированным молчанием законодателя подразумеваются случаи, когда законодатель сознательно исключает какое-либо отношение из сферы правового регулирования. Что же касается юридической ошибки, то в сфере правотворчества она понимается как негативное социально-правовое отклонение, неверная и неправильная оценка объективно существующих условий правотворческим органом и их закрепление на законодательном уровне в нормативных правовых актах.
Профессор В. В. Лазарев предложил отличать «квалифицированное молчание права» , при котором «устанавливается нежелание законодателя регулировать определенные отношения посредством правовой нормы» от пробелов в праве.
Такая конструкция породила впоследствии множество проблем и неразрешимых конфликтов, а государство в свою очередь, не имея своего интереса в обществах с ограниченной ответственностью, перестало регулировать правоотношения в некоторых областях.
Так закон «Об акционерных обществах» не устанавливает последствий истечения срока, на который избран исполнительный орган. Является ли это пробелом в указанных законах? Или это квалифицированное молчание законодателя?
Необходима ли здесь аналогия при применении вышеуказанных законов?
Внимательно ознакомившись с текстом этих законов, можно прийти к выводу о том, что отсутствие законодательного регулирования последствий истечения срока, на который избран исполнительный орган, говорит о квалифицированном молчании законодателя.
Это подтверждается, в частности прямым отсылочным регулированием.

Остальные ответы
Lawyer_pro Гуру (2661) 16 лет назад
это где такое пишут??