Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как работают очки "хамелеоны" ?

SAS Мыслитель (5806), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
пупсик, :-))))))))))) я знаю, что осветляются и темнеют, а каков механизм ?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Если говорить о классических очках-амелеонах, то в них использовались галоиды серебра, т. е. соединения вида AgCl, AgBr, AgI и т. д. На основе солей серебра создавалась фотография, поэтому ничего удивительного в том, что фирма Corning в 1960 решила повернуть химический процесс в другую сторону. При поглощении ультрафиолетового фотона молекулы галоидов серебра начинают позлащать видимый свет (в невозбужденном состоянии с такими молекулами остается прозрачной) . По этой причине очки-хамелионы не работают а закрытом помещении: солнечные ультрафиолетовые лучи не проникают сквозь стекла, а у ламп накаливания или ламп дневного света корпус тоже стеклянный.
Покрытия, прозрачность которых зависит от интенсивности и спектрального состава падающего света называются фотохромными. Между прочим, некоторые компании заявили о выпуске электрофотохромных очков. В них яркость падающего света будет меняться в зависимости от интенсивности видимо света, остается одно но… их нужно регулировать под себя… (в таких очках должна быть кнопка) :-)
Остальные ответы
Janna Hochweis Гуру (4080) 16 лет назад
в темноте они осветляются а на солнце они темнеют
El K Знаток (479) 16 лет назад
там с серебром что-то,
Mcsim Camerer Профи (714) 16 лет назад
в составе стекла (или иного прозрачного материала, из которго они сделаны -- пластика, например) есть вещества, свойства которых влияют на его прозрачность в зависимости от интенсивности поглощаемого ими света -- обычно довольно резко по достижении определенного порога.
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
В состав стекла входят специальные примеси - соединения бария. Сильный свет вызывает распад этих соединений, и образовавшийся свободный металлический барий вызывает потемнение стекла. В отсутствие света эти соединения восстанавливаются.
Обойдетесь Гуру (4183) 16 лет назад
Очки-«хамелеоны» — разновидность очков, в которых используются фотохромные линзы, позволяющие менять окраску (вызывать потемнение) стекла при воздействии на него ультрафиолетового излучения. Этим объясняется отсутствие потемнения «хамелеонов» в остеклённых помещениях, так как силикатное стекло практически не пропускает ультрафиолет.