Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В русском словаре есть пять слов оканчивающихся на "цо":КРЫЛЬЦО,ЛИЦО,ЯЙЦО,КОЛЬЦО...какое слово пятое.

Анна Плужникова Ученик (115), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
madam A* Искусственный Интеллект (232835) 12 лет назад
Ну почему пять то.... щитай лучше; -)
кружевцо
деревцо
пивцо
словцо
теплецо
дуплецо
письмецо
сукнецо
серебрецо
пальтецо
ружьецо
бельецо
копьецо
лицо
налицо
заподлицо
яйцо
сенцо
винцо
дрянцо
берцо
озерцо
скерцо
морцо
мясцо
решетцо
долотцо
палаццо
меццо
интермеццо
сельцо
гнильцо
кольцо
полукольцо
крыльцо
Удачник Высший разум (141927) 12 лет назад
Заподлицо -реальное слово.
ЗАПОДЛИЦО', нареч. (спец. стол.) .
Вровень с чем-нибудь, с остальной поверхностью (о вделываемых во что-нибудь предметах)

Брошкина выдала хороший список, и заподлицо там есть. Кстати, интересно, как такие списки получают? Не лазила же она по всему словарю.
Но слова типа меццо и скерцо - иностранные (итальянские) , а винцо, кружевцо и прочие - уменьшительные формы.
Вадим Вдовин Мудрец (11321) 12 лет назад
Назвать пять слов на “цо”, четыре – на “со” и три – на “зо” – классические филологические загадки, упомянуты даже в художественно литературе. Ответ на них двоякий. Если принимать в расчет заимствованые слова, то таких слов довольно много. Например, в данном случае подходят “скерцо”, “плаццо”, “меццо”, “интермеццо” итд. Если же такие слова не учитывать – то на все эти три загадки ответа нет. Точно выражаясь, есть ровно четыре слова, не являющихся поздними заимствованиями, оканчивающихся на “цо”; три – на “со” и два – на “зо”.
Т. е. яйцо – лицо – кольцо – крыльцо. А все эти “мясцо – словцо – озерцо” и т. п. – просто уменьшительные формы слов, заканчивающихся на “о”
Источник: 4 Русский язык -..портал Вече - Русские слова, оканчивающиеся на цо