Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло название Украина?

KoeH Профи (708), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Avantiks Просветленный (22062) 16 лет назад
Основная статья: Название Украины

Слово «Украина» происходит от древнерусского слова «оукраина» , имевшего значение, согласно мнению большинства исследований, «приграничная местность» .

Некоторые украинские учёные ныне пытаются оспорить эту этимологию, утверждая, что основой названия «Украина» в действительности служило слово «край» , но в значении «украивания» (как бы вырезания) частью славянских племен земель для проживания.

В современном русском языке правильное словоупотребление предлогов «на» или «в» перед названием Украины иногда считают спорным вопросом. Профессор Лопатин указывает, что исторически нормативным является употребление «на Украину» , «с Украины» , «на Украине» , но «в государстве Украина» [1]. В справочнике Д. Э. Розенталя сказано, что следует писать «в Украину» , «из Украины» , «в Украине» (причём данное изменение было внесено в справочник уже после смерти Д. Розенталя [2]).

Как указывает справочная служба грамота. ру, «в 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты „в Украину“ и соответственно „из Украины“. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций „на Украину“ и „на окраину“» [3]. Сама справочная служба русского языка грамота. ру всегда рекомендует к использованию исключительно вариант с использованием предлога «на» : «на Украине» , «на Украину» (в любых контекстах) [4].

Ранее (до объявления независимости Украины) применялась практически исключительно форма «на Украине» , в художественной литературе XIX века — со стилистическими целями также — форма «в Украйне».
Источник: Википедия
Остальные ответы
Алевтина Мастер (1991) 16 лет назад
Находящаяся у края РОссии
Алеся Сидоренко Мастер (1422) 16 лет назад
На сколько я знаю, это связано со словом "край", так как Украина всегда была на краю Руси или Российской Империии
Whispering_Wind Знаток (380) 16 лет назад
от слова "край" (чего то)
Пользователь удален Ученик (170) 16 лет назад
Есть много различных версий (можно поискать при необходимости). вплоть до скандинавских и греческих корней!
"на Украине" - это грамматическая ошибка, только "в Украине" (на России, на Японии, на Канаде, на Бразилии - так ведь не говорим).