Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самая большая цена, заплаченная когда-либо за почтовую марку?

Мария Гуру (4332), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Чертёнок №13 Гений (81609) 16 лет назад

Американский коллекционер Билл Гросс (Bill Gross) стал обладателем уникальной полной коллекции почтовых марок, выпущенных в США в XIX веке, сообщает BBC News.
Гросс, купивший две недели назад за рекордную цену в 2 миллиона 970 тысяч долларов четыре марки "Дженни", обменял их на редчайшую одноцентовую марку, выпущенную в 1868 году. По словам представителя Гросса, эта голубая марка с изображением Франклина, носящая название "Z Grill" (по форме защитного знака) - "святой Грааль", который коллекционер пытался получить в течение нескольких лет.
В мире сохранилось всего две марки "Z Grill", одна из них с 1920 года хранится в Нью-йоркской публичной библиотеке. В 1998 году, когда единственная доступная коллекционерам марка "Z Grill" была выставлена на торги, Гросс пытался ее приобрести, однако победителем аукциона стал другой известный филателист - Доналд Сандмен (Donald Sundman).
Расстаться с уникальной маркой Сандмен согласился только в обмен на другой раритет - блок из четырех марок, носящих название "Дженни". Коллекционную ценность этим маркам, выпущенным в США в 1918 году, придает допущенная при печати ошибка - перевернутое изображение аэроплана. Блок четырех таких марок, сохранивший оригинальное соединение, обошелся Гроссу в 2 миллиона 970 тысяч долларов - самую большую цену, когда-либо заплаченную на аукционах за марки.
При этом Сандмен в 1998 году купил "Z Grill" всего за 935 тысяч долларов. Однако обмен был обоюдовыгодным и Гроссу, и Сандмену для завершения своих коллекций не хватало именно этих раритетов.
В результате произведенного обмена "Z Grill" стала самой дорогой маркой в мире. Ранее рекорд принадлежал шведской марке 1857 года, купленной на аукционе в 1996 году за 2,2 миллиона долларов.
Остальные ответы
? ? Мудрец (11219) 16 лет назад
«Желтый трескиллинг» - Самая редкая марка на земле !

Первая в мире марка - это «Черный пенни» - это первая, но отнюдь не самая дорогая. За один непогашенный «Черный пенни» сейчас дают около 3000 долларов. Выпущенный на 15 лет позже «Желтый трескиллинг» (скиллинг – существовавшая в середине XIX века мелкая шведская монетка, а трескиллинг – монетка в три скиллинга) стоит в тысячи раз дороже.

Дело в том, что этим «трехгрошовым» маркам полагается быть сине-зелеными, однако из-за поломки печатного станка часть из них оказалась окрашена в желтый цвет. После того как выяснилось, что до наших дней (с 1855 года) дожил только один «Желтый трескиллинг» , цена на него взлетела до небес. Последний раз марка была выставлена на аукцион в 1996 году и ушла с молотка за 2,24 млн. долларов. Сейчас, по оценкам экспертов, она стоит все 15 млн. долларов. И если она когда нибудь будет продана - это будет самая дорогая марка!!!