обработка дерева от сырости. чем обработать деревянные столбики для веранды, чтоб не сырели

Vip Gull Гуру (4035), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Серов Мыслитель (5445) 12 лет назад
Чем ни обрабатывайте, сыреть будут. Проблема не в сырении, а в гниении. От гниения обрабатывают консервантом древесины - КСД, "Сенеж" и т. п. Но любой консервант со временем вымывается, так что столбики веранды в условиях доступа влаги и кислорода сгниют по любому, просто не сразу. СНиП вообще запрещает делать несущие деревянные конструкции ниже 30 см от уровня земли. Что можно сделать - изготовить столбики из лиственницы (ее можно ничем не обрабатывать, она в принципе не гниет) , либо делать фундамент не из дерева (из бетона, например).