Почему длина свободного пробега молекулы зависит от температуры?

Ильфат Гильмутдинов Ученик (178), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
guess guess Мастер (1637) 16 лет назад
При повышении температуры собственные колебания молекул увеличивают свою амплитуду. Значит, растет эффективный диаметр молекул. Тем самым растет вероятность столкновений (взаимодействий) м/у молекулами. Поэтому и уменьшается средняя длина свободного пробега молекул.
Остальные ответы
Viktor Plokhikh Мастер (1466) 16 лет назад
Длина от температуры не зависит, а вот скорость зависит
виктор иванов Оракул (55160) 16 лет назад
ты прикалываешся? физикам видать делать нечего! чем меньше температура-тем меньше скорость, но это в земных условиях. в космосе молекулы ведут себя несколько иначе
Александр Тюкин Мыслитель (9911) 16 лет назад
Длина свободного пробега одной молекулы в пространстве равна бесконечности. А вот в стакане воды молекула воды пролетит меньше, если температура будет больше, потому что остальные молекулы тоже будут двигаться быстрее и быстрее в нее врежутся.
Владимиp Kобзон Мыслитель (7971) 16 лет назад
Вообще зависит но очень мало. Скажем так если в этой области температур меняется теплоемкость то и длина свободного пробега меняется. Связанно это конечно же с изменением сечения взаимодействия. Прои повышении темпиратыры возбуждаются новые степени свободы, это может влиять на сечение а оно в свою очереь на длинну пробега.

:) - надо таблицы посмотреть чтоб более точную гипотезу предложить, вообще наверно еще ооньше эфект есть у меня предположение чтоб аналитику получить но надо сравнить с экспериментом.

пожалуйста :)
Michael Kirshyn Просветленный (30866) 16 лет назад
При повышении температуры растет объем газа, а значит и свободное пространства и пробег больше.
Sandreau Мыслитель (5549) 16 лет назад
Потому что в СССР этим пробегом молекулы ударили по этой температуре.
danvolodar Профи (697) 16 лет назад
Потому что увеличивается вероятность столкновения с другими молекулами - тепловое движение протекает активнее в веществе, а значит, они движутся быстрее.
chi-QN-off Просветленный (38490) 16 лет назад
Рассмотрим самый простой случай одноатомного газа из жестких шариков. Длина свободного пробега определяется как
L = 1 / ( n * s ), где n - концентрация атомов, s - сечение столкновения.
Оценим концентрацию из уравнения состояния идеального газа:
n = p / ( k * T ), где p - давление, Т - температура, к - постоянная Больцмана.
Тогда
L = k * T / ( p * s ), т.е. в изобарическом процессе L растёт линейно с ростом Т.