Морфологический разбор слова. Помогите пожалуйста с разбором слова "Защелкнувшийся"

Kraevskaya Профи (576), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
evelina Просветленный (25513) 12 лет назад
1. Причастие, обозначает признак предмета по действию; отвечает на вопрос какой?
2. Н. ф. – защелкнувшийся. Морфологические признаки:
1) действительное;
2) признаки глагола: совершенный вид, возвратное, прошедшее время;
3) признаки прилагательного: употреблено в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
3. В предложении выполняет роль определения.

1. Защёлкнувшийся (замок) причастие, особая форма глагола, обозначает признак предмета по действию, образовано от глагола защёлкнуть.
2. Морфологические признаки - начальная форма - Защёлкнут
3. Постоянные признаки - действительное причастие, прошедшее время, не сов. вид,
4. Непостоянные признаки - полная форма, единственное число, мужской род, именительный падеж.
5. Синтаксическая функция - В предложении является согласованным определением (или: входит в состав обособленного согласованного определения, выраженного причастным оборотом) .

за-щелк-н-увш-ий-ся.
за - приставка
щелк- корень
н- суффикс
увш - суффикс
ий- окончание
ся - постфикс