Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем мегаполис отличается от просто большого города?

Наталья Высший разум (233081), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нету Mail.ru Агента:) Просветленный (23674) 16 лет назад
Вавилонское столпотворение ))) (гр. ) - единое городское пространство, объединяющее множество разросшихся мелких городов. Мегаполисом считается город с населением > 10 млн человек.
ido.edu.ru/ffec/cult/gloss.html

Остальные ответы
Viktor Plokhikh Мастер (1466) 16 лет назад
Это деление условное, большой город (хоть просто, хоть не просто) - это и есть мегаполис!
Пользователь удален Знаток (252) 16 лет назад
Мегаполис маленьким не бывает ...
Вальд 1 Гуру (4686) 16 лет назад
мегаполис- это город с населением более миллиона жителей
большой город- это любой большой город,с любым населением ,имеется ввиду,сам город а не люди
Татьяна Мудрец (13068) 16 лет назад
Большой город - это просто бывший маленький, а мегаполис - это большой город, который, разрастаясь, втянул в себя прилегающие населенные пункты.
primavera Гуру (4240) 16 лет назад
Количеством домов,наличием машин.
Анриетт Солнце Мыслитель (6212) 16 лет назад
у мегаполиса есть маленькие пригородние районы. ноони тож считаются частью города
Дар Ветер Борей Мудрец (13833) 16 лет назад
Мега - это миллион
Полис - город, или местность, где компактно проживает много людей.
Мегаполис - это город миллионник и больше.
Город, который имеет число жителей несколько тысяч, все равно огромен. Кто может представить себе 100 000 человек? Это довольно огромное количество :)) Мы реально со столькими не общаемся. И даже жители Москвы или другого подобного города полжизни не выходит за передлы своего двора, и какая им разница живут ли они в городе с населением в 20 тыс или 20 млн человек? Ощущения совершенно одинаковые :)) Разница, разве что в экологии :))
Gloria Moonlight™ Мудрец (10639) 16 лет назад
Численностью населения. Мой город - большой,а Москва - мегаполис
В моей стране всего 16 миллионов человек
Tutu Мудрец (10430) 16 лет назад
Что-то наподобии этого (в тыс жит.):

Крупные мегаполисы - 10 000 000 и выше
Средние мегаполисы - 5 000 000- 10 000 000
Малые мегаполисы - 1 000 000 - 5 000 000
Сверхбольшие города (агломерации) - 500 000 - 1 000 000
Крупные города - 100 000 - 500 000
Средние города - 50 000 - 100 000
Малые города 10 000 - 50 000
Сверхмалые города - 2 000 - 50 000
----------------------------------------------------
Далее ПГТ:
Крупные ПГТ - 5 000 - 10 000
Средние ПГТ - 3 000 - 5 000
Малые ПГТ - 1 000 - 3 000
Сверхмалые ПГТ - до 1 000
----------------------------------------------------
ПСТ:
Крупные ПСТ - 1 000 - 3 000
Средние ПСТ - 500 - 1 000
Малые ПСТ - до 100 - 500
Сверхмалые ПСТ - до 100

Хотя это всё, конечно, условно...
P.S. Стоит также отметить недавнее появление международной программы "Мегаполисы Нового Мира". Таким мегаполисом считается город НЕ столица страны, с населением свыше 300 000 жителей, отвечающий международным требованиям данной программы (высокая экологичность, развитость дорожной сети, административно-культурных функций и т.д.) Похоже, миллионники начинают терять статус "мегаполисов", передовая его более развитым, тысячным собратьям =)
Маник Мыслитель (8642) 16 лет назад
Мега - миллион, полис - город, Мегаполис - город с населением свыше миллиона человек. Размеры и количество поглощённых населённых пунктов к данному термину отношения не имеют.
Лягушка Путешественница Мудрец (13726) 16 лет назад
A ti sravni Moskvu i, skazem, Sverdlovsk. ili Kazan' ( tam toze est' million naseleniya} i poymesh' raznicu:))))
Наталья Борисякова Гуру (4598) 16 лет назад
Это все равно что Барыгу со Спекулянтом сравнивать... Большой город и есть МЕГА ПОЛИС..слово просто иностранное...

Любят сейчас в русский язык иностранные слова втискивать....раньше вот, например.. был Пи*ор... а теперь Gay (Гей)...
Aleksei Мудрец (19451) 16 лет назад
Чем Москва отличается от Казани?
noir_night Мудрец (10333) 16 лет назад
Мегалополис
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Мегалопо́лис (от греч. μεγας, род. падеж μεγαλου — большой и πολης — город) , редко сверхагломерация (суперагломерация) — наиболее крупная форма расселения, образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций.

Мегалополис — крайне урбанизированная, стихийно складывающаяся форма городского расселения в ряде высокоразвитых стран. Термин происходит от названия древнегреческого города Мегалополь, возникшего в результате слияния более 35 поселений Аркадии.

Основные черты мегалополиса: линейный характер застройки, вытянутой в основном вдоль транспортных магистралей; общая полицентрическая структура, обусловленная взаимодействием относительно близко расположенных друг к другу крупных городов; нарушение экологического равновесия между деятельностью человека и природной средой.

Впервые термин был применен для обозначения сплошной городской застройки (протяжённостью свыше 1000 км и шириной местами до 200 км) вдоль Атлантического побережья США — связанных между собой агломераций Бостона, Нью-Йорка, Филадельфии, Балтимора, Вашингтона (население 40 млн. человек) .

Наиболее крупными и известными мегалополисами являются:

Токайдо (Токио и Осака) в Японии
Рейнско-рурский (в месте слияния Рейна и Рура) в Германии.
Район Великих озёр в США и Канаде
Лондон-Ливерпуль в Великобритании
Сансан или южнокалифорнийский (от Сан-Франциско до Сан-Диего) в США
Босваш (от Бостона до Вашингтона) в США

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мегапол ис

http://ru.wikipedia.org/wiki/Приставки_СИ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Миллион — тысяча тысяч, число, изображаемое единицей с шестью нулями, 106. В системе СИ числу соответствуют приставки мега и микро.

Часто в русском языке используется, как метафора для обозначения очень большого числа (количества) чего-либо
Метропо́лия, метропо́лис, метропо́ль (от греч. μήτηρ — мать и греч. πόλις — город) — многозначный термин.
Неизвестно Неизвестно Профи (772) 16 лет назад
совершенно иной ритм жизни. мегаполис высасывает энергию! в нем приживаются лишь сильные
М. Быков Ученик (245) 16 лет назад
Ну собственно тут уже все сказали!!!
Anthony Evertone Мастер (1328) 16 лет назад
Пробками, давками, количеством административных центров.
Nik Teplov_51RUS Мудрец (13617) 16 лет назад
есть большой город, а есть ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ, это и есть мегаполис