Каковы причины изменения климата?
Воздействие человека на окружающую среду:
Вырубка лесов
Парниковый эффект от фабрик и заводов, создание искусственных водохранилищ
загрязнение отходами производства и жизнедеятельности.
Мда... .
1. Изменение светимости Солнца
2. Эксцентриситет орбиты Земли, прецессии равноденствия и изменения наклона оси вращения Земли к плоскости орбиты
3. Изменение состава атмосферы (не обязательно антропогенного характера)
4. Изменение положения материков (см. дрейф континентов)
5. Изменение распределения суши и моря (не всегда было такое соотношение)
6. Изменение конфигурации горных систем
И последнее место занимают антропогенные изменения - увеличение содержания углекислого газа в воздухе, уменьшение количества озона, вырубка тропических (не любых! ) лесов, строительство городов.