Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называется горная система краснодарского края

Оксана Кулакова Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
den!$ Высший разум (145657) 12 лет назад
В южной части Краснодарского Края рельеф горный, так как здесь подавляющая часть территории занята горной системой Большой Кавказ.
Большой Кавказ — горная система между Чёрным и Каспийским морями, вместе с Малым Кавказом составляет Кавказские горы.
Он простирается более чем на 1 100 км с северо-запада на юго-восток, от района Анапы и Таманского полуострова до Апшеронского полуострова на побережье Каспия, рядом с Баку. Ширина его колеблется от 32 км в районе Новороссийска до 180 км на меридиане Эльбруса и 160 км в Дагестане.
Обычно Большой Кавказ разделяют на три продольных зоны (пояса) :
- В осевой части расположены Главный Кавказский (или Водораздельный) хребет и Боковой хребет с высотами более 3000-4000 м (за исключением крайнего северо-запада) .
- Пояс северного склона, включающий систему параллельных хребтов (горных цепей) , постепенно понижающуюся к северу, в том числе моноклинального (куэстового) характера — Скалистый хребет и Пастбищный с Лесистым хребтами
- Южный склон Большого Кавказа, который большей частью состоит из кулисообразных хребтов, примыкающих к Главному Кавказскому хребту.

Традиционно Большой Кавказ делится на 3 сегмента: Западный Кавказ (от Черного моря до Эльбруса) , Центральный Кавказ (от Эльбруса до Казбека) и Восточный Кавказ (от Казбека до Каспийского моря) .

Большой Кавказ — регион с большим современным оледенением. Общая численность ледников составляет около 2 050, занимаемая ими площадь приблизительно 1 400 км². Больше половины оледенения Большого Кавказа сосредоточено на Центральном Кавказе (50% от числа и 70% от площади оледенения) . Крупными центрами оледенения являются гора Эльбрус и Безенгийская стена. Наибольшим ледником Большого Кавказа является ледник Безенги (длина около 17 км) .

Большой Кавказ — горный регион с разнообразными ландшафтами, богатым и в значительной мере эндемичным растительным и животным миром.

По Большому Кавказу проходит государственная граница Российской Федерации с Абхазией, Грузией, Южной Осетией и Азербайджаном.
Остальные ответы
Андрюха Мыслитель (7729) 12 лет назад
Основными орографическими единицами Краснодарского края являются равнины Западного Предкавказья, занимающие север и центр края, и горы Западного Кавказа, расположенные на юге края. Равнины раскинулись на площади 54 тыс. км2, что составляет около 71% всей территории, горы занимают 21 тыс. км2 (21%).
Равнины подразделяются на:
Кубано-Приазовскую низменность - расположенную к северу от р. Кубань и к востоку от Азовского моря, на площади около 39 тыс. км2, с высотами 156-150 м, с понижением к Азовскому морю до 0 м;
Прикубанскую наклонную равнину – расположенная вдоль северного подножия гор Западного Кавказа, на площади 17,2 тыс. км2, с высотами 100-500 м, с понижением у Таманского полуострова до 10м;
Ставропольскую возвышенность - занимающую 900 км2 на востоке края, с наибольшими высотами 623 м;
Грядово-низменный рельеф Таманского полуострова с системой грязевых вулканов, число которых оценивается от 27 до 32. Высоты, так называемых гор, достигают 150-164 м, с понижением рельефа к 0 м занятыми мелководными лиманами.
На юге края выделяется западная часть Большого Кавказа, наибольшая длина гор по оси от меридиана Анапы до юго-восточной границы края превышает 300 км. Ширина гор увеличивается с 40-50 км на крайнем северо-западе до 120-130 км на юго-востоке. Система Главного и Передового хребтов – самая высокая горная часть Краснодарского края. Здесь насчитывается 60 вершин с высотой 3000 метров, высшая точка гора Цахвоа (3345 м) . Горные вершины Чугуш, Фишт, Псеашхо, Цахвоа поднимаются выше вечных снегов и несут на себе 64 ледника общей площадью 18,8 км2.