А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

”*°•...Lis...•°*” Знаток (481), закрыт 9 лет назад
А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) позвОним
2) бантЫ
3) завИдно
4) рвАла

А2. В каком предложении вместо слова ДЕЛЬНЫЙ нужно употребить ДЕЛОВИТЫЙ?

1) После непродолжительного раздумья бригадир выдвинул ДЕЛЬНОЕ предложение.
2) Вожатый ДЕЛЬНОЙ походкой направился в сторону оживлённо обсуждавших результаты конкурса ребят.
3) Нельзя было не согласиться с доводами Петра, его советы всем показались ДЕЛЬНЫМИ.
4) Старый чердак был буквально завален разными вещами, но ДЕЛЬНЫХ предметов будущие путешественники нашли совсем немного.

А3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) двухстами предметами
2) серьёзнейшее замечание
3) килограмм помидоров
4) поезжайте в город

А4. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Создавая роман-трилогию,

1) привлекались документально подтверждённые данные.
2) писатель использовал подлинные документы эпохи.
3) были использованы подлинные документы эпохи.
4) документы эпохи подтверждали достоверность событий.

А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

1) Мир животных, изучаемый зоологией и некоторыми другими науками, отличается огромным разнообразием.
2) Те, кто настойчиво стремится к достижению своей цели, достойны уважения.
3) Вопреки прогноза установилась ясная погода.
4) В.М. Васнецов вырос в северном селе, отгороженном вековыми лесами от больших городов и сохранившем старинные обычаи и обряды, поверья и сказания.

Прочитайте текст и выполните задания А6—А11.

(1) ...(2) Нам прежде всего заметно её гравитационное поле, объединяющее вещество, придающее ей шарообразную форму и удерживающее предметы на поверхности. (3) Земля и ряд планет Солнечной системы имеют магнитное поле, которое мы обычно замечаем по движению стрелки компаса, стремящейся указать на один из магнитных полюсов. (4) Есть у Земли и электрическое поле, положительный заряд которого сосредоточен в нижних слоях атмосферы, а отрицательный — в верхней части земной коры. (5) Разогретые распадом радиоактивных элементов недра испускают энергию вовне в виде так называемого теплового потока — это главное проявление теплового поля Земли. (6) ...Земля обладает сейсмическим и радиационным физическими полями.

А6. Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

1) До сих пор о глубинных слоях Земли мы знаем меньше, чем о космосе, и шансов когда-либо проникнуть в подземный мир не так уж и много.
2) Нашу планету покрывает каменная оболочка — земная кора, которую М.В. Ломоносов образно называл «черепом Земли».
3) Как космический объект Земля обладает различными физическими полями.
4) Учёные предполагают, что внешнее ядро Земли находится в жидком состоянии, а её внутреннее ядро представляет собой твёрдое тело.

А7. Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста?

1) Например,
2) Наоборот,
3) Кроме того,
4) Зато

А8. Какое слово или сочетание слов является грамматической основой в одной из частей третьего (3) предложения текста?

1) имеют поле
2) которое замечаем
3) мы замечаем
4) указать

А9. Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.

1) простое осложнённое
2) сложносочинённое
3) сложноподчинённое
4) бессоюзное сложное

А10. Укажите верную морфологическую характеристику слова СОСРЕДОТОЧЕН (предложение 4).

1) краткое прилагательное
2) страдательное причастие
3) наречие
4) деепричастие

А11. Укажите значение слова АТМОСФЕРА (предложение 4).

1) воздушная оболочка, окружающая Землю
2) окружающие условия, обстановка
3) единица измерения давления газов
4) безвоздушное пространство

А12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

В силу своего неопределё(1)ого положения Арсений не мог заниматься только музыкой: ему приходилось выполнять ещё и хозяйстве(2)ые обяза(3)ости.

1) 1, 2
2) 1, 3
3) 1, 2, 3
4) 2, 3
Лучший ответ
Мария Гусь Ученик (104) 12 лет назад
А1. 2
А2. 2
А3. 1
А4. 4
А дальше мне рано ещё..:)
Остальные ответы
Самандар Зарипов Ученик (130) 7 лет назад
КвАртал

прОстыня

местностЕй

оцененА
Denis Katasonov Профи (916) 7 лет назад
Это ты спициально провeряeшь умeния взрослыx которыe это ужe забыли? Что бы потом списать и сказать, что мы всe идиоты?! Да?!
Ризван Мустакимов Профи (682) 7 лет назад
ты похоже не знаешь русский язык
Источник: ты глупец! ха-ха-ха