Опыт работы с 3D есть, нужная программа (3DS Max 2009 тоже есть), но в программирование дальше скриптов не продвинулся. Какие еще нужны программы\знания?
Самое легкое это - бери движок для игры и учи язык на котором пишется игровой процесс в данном движке, но есть движок называется 3D Game Studio A7, написано что программирование не нужно. Вот еще примеры (Irrlicht, CryEngine, Unreal Engine,Unity)
Можно попробовать реализовать идею с помощью PureBasic. Он по умолчанию юзает 3D движок OGRE и для создания не сложной игры, его больше чем достаточно.
Какие еще нужны программы\знания?