Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Что достойно уважения, сила или слабость?

Мыслитель (5358), закрыт 7 лет назад
Слабость велика, сила ничтожна.

Когда человек родится, он слаб и гибок;

Когда умирает, он крепок и черств.

Когда дерево произростает, оно гибко и нежно, и когда оно сухо и жестко, оно умирает.

Черствость и сила - спутники смерти.

Гибкость и слабость выражают свежесть бытия.

Поэтому, что отвердело, то не победит.

Лао-тзы.
когда умирает, он крепок и черств????
надо же, не замечала....
Уметь с гордостью проигрывать сражения - вот что по ичтине достойно уважения! (один очень мудрый японский фильм)
Всё хорошо к месту и ситуации - мир разнообразен )))
Достойно уважения в этом случае гармония между силой и слабостью. Как между женщиной и мужчиной.
Сила женщин в их слабости, а слабость мужчин в их силе...
Откуда сила в старом, в старом- изношеность, усталость? Сила в юном, молодом...если именно о материи. О духовной силе разговор особый.
Вопрос и комментарий к нему некорректны. Тогда бы следовало спросить: какие принципы вам более близки?
И потом: сила и жесткость, как и слабость и гибкость - не синонимы.

У меня вызывают уважение сила и гибкость.
Слабость и жесткость(косность) вызывают презрение. Если природа не терпит слабаков, почему их должны уважать люди?
Уважаю силу. не люблю слабых духом людей. И себя ругаю в минуты слабости и быстро собираюсь.
Бездушная сила и трусливая слабость неуважаемые качества, а достоинство, честность, открытость и целостность характера - весьма уважаемы.
Умирают ни когда крепок. Умирают именно от слабости. От слабости перед болезнями от слабого сердца от слабых печени, легких, сосудов. А когда что-то или кто-то рождается он силен он полон жизни. Растение - оно цепляется своими веточками за жизнь. Тополь например даже если его спелить дает новые побеги, и будет давать пока его не выкорчевают до последнего корешка! Слабость не стоит увожать. Но не каждая сила стоит увожения.
дерево твердо не только когда умерает но и большую часть своего существования как и человек вообщем, а понятия сила и твёрдость не всегда синонимы, а иногда и вообще не совместимы
а уважения достойно то что само себя уважает, за слабостью я такого не замечал
Похожие вопросы
Также спрашивают