Филологи, лингвисты, помогите, пожалуйста, разобраться.

Имя Фамилия Профи (623), закрыт 12 лет назад
Мы знаем, что в русском языке написание раздельного, слитного "НЕ" ТОЛЬКО с ПРИЧАСТИЯМИ зависит от наличия зависимых слов (кроме наречий меры и степени и слов на -мый). Тогда как отличить причастия от прилагательных, чтобы правильно писать "не"-слитно или раздельно, "НН" или "Н".ведь при прилагательных тоже могут быть зависимые слова? Или получается, если есть зависимое слово-100 причастие???? Так как при прилагательных зависимые слова на написание не влияют?
Например: "Невиданная мною золотая рыбка"-причастие. но почему вместе с "Не"?по правилам, если при причастии есть зависимое слово-раздельно с "Не".
Простите за муть. Было очень сложно донести то, что на уме. Так трудно. Помогите, пожалуйста, расставить все по полочкам.
Лучший ответ
Снежана С. Знаток (289) 12 лет назад
Начнем с того, что НЕ пишется ВСЕГДА раздельно только с КРАТКИМИ причастиями. Второе-как отличить прилагательное от причастия.. Вот маленькая подсказка-причастие всегда обозначает ДЕЙСТВИЕ (неучтенный, недописанный-слышите действие?), прилагательные обозначают ПРИЗНАК предмета. Тема очень большая, тем более Вы объединили НН и Н, НЕ слитно и раздельно. По правилам в Вашем примере пишется НЕ раздельно, без слова МНОЮ, это неправильное словосочетание с точки зрения лингвистики-НЕВИДАННАЯ МНОЮ. Так не пишут и не говорят. Говорят-НЕВИДАННАЯ, НЕСЛЫХАННАЯ, без зависимых слов, отвечающих на вопрос "Кем? Чем? "
Пы. сы. Если есть вопросы по этой теме, оставьте мне сообщение на Мире, объясню каждую тему более детально
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (207069) 12 лет назад
НЕВИДАННЫЙ - это уже скорее прилагательное, не причастие. В том смысле, что ДЕЙСТВИЯ тут не видно (см. ответ Снежаны)
Сравните: не видЕнная мной рыбка. Вот так можно говорить (и здесь ВИДЕННЫЙ - явно причастие)
АМИ Мудрец (17541) 12 лет назад
Добавьте для прояснения НИКОГДА ПРЕЖДЕ для прояснения НЕ ВИДАННАЯ МНОЮ и не преживайте.
А к Снежане обратиться стоит, если Вас сама тема плотно интересует.

Гораздо интереснее другое: НЕЖДАННО-НЕГАДАН (Н?) О.

Какова двусмысленность второго члена?. .

:)
Людмила Шепелева Просветленный (49297) 12 лет назад
Невиданная, неслыханная- запомнить: без НЕ не употребляются.

Остальные отглагольные прилагательные отличаются от причастий тем, что на первом месте у них внешний признак, а не действие. Правила правописания с НЕ в них такие же, как с прилагательными на -мый:
. Различается написание не с отглагольными прилагательными на -мый и с причастиями на -мый: при наличии пояснительных слов первые пишутся слитно (как и отыменные прилагательные) , вторые – раздельно, например: а) необитаемый с давних пор остров, нерастворимые в воде кристаллы, неразличимые в темноте фигуры людей; б) не посещаемые охотниками заповедники, не читаемые неспециалистами журналы, не любимый матерью ребенок.
К прилагательным на -мый относятся слова, образованные от н е п е р е х о д н ы х глаголов (например: независимый, непромокаемый, несгораемый) или от глаголов с о в е р ш е н н о г о вида (например: неисправимый, неосуществимый, неразрушимый) . На эти слова распространяются общие правила написания не с прилагательными, т. е. они пишутся слитно и при наличии пояснительных слов (примеры см. выше) , а также в краткой форме (например: остров необитаем, болезнь неизлечима, эти страны экономически независимы) . Однако остается в силе правило раздельного написания прилагательных с не, если в качестве пояснительных слов выступают местоимения и наречия, начинающиеся с ни, или сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не (см. выше, п. 6, примечание 1, подпункт 2), например: ни с чем не сравнимое впечатление, ни от кого не зависимые страны, отнюдь не растворимые кристаллы; это явление ни из жизни, ни из искусства не устранимо. Исключение составляют слова, которые без не не употребляются, например: никем непобедимая армия, ни для кого непостижимый случай, ни при каких условиях неповторимый эксперимент.
Примечание. Следует различать написание не со словами на -мый, образованными от
н е п е р е х о д н ы х глаголов н е с о в е р ш е н н о г о вида: такие слова могут быть как страдательными причастиями настоящего времени, так и прилагательными (в первом случае написание с не раздельное, во втором – слитное) . Причастиями они являются, если при них в качестве пояснительного слова употребляется творительный падеж действующего лица, реже творительный орудия (так называемый инструментальный) ; при наличии других пояснительных слов они становятся прилагательными (теряют значение страдательности и значение времени и приобретают качественное значение) . Ср. : не любимый матерью ребёнок – нелюбимые в детстве игры (во втором случае слово нелюбимый указывает на постоянный признак, обозначает примерно то же, что «неприятный» , «нежелательный») ; движение, не тормозимое воздухом – невидимая с Земли сторона Луны.
К прилагательным этого типа относятся: невидимый, невменяемый, невоспламеняемый, негасимый, недвижимый, неделимый, незабываемый, незримый, неизменяемый, нелюбимый, немыслимый, необлагаемый, неотчуждаемый, непереводимый, непередаваемый, непознаваемый, непроверяемый, неспрягаемый, нетерпимый и др. Ср. их написание при наличии пояснительных слов: неделимое на три число, незабываемые для нас встречи, сквозь незримые миру слёзы, немыслимые в недавнем прошлом рекорды, непередаваемые простыми словами чувства, непроверяемые с давних пор счета, непроходимая в весеннюю пору грязь, несклоняемые в русском языке существительные, нетерпимое в нашем обществе поведение и т. д.