Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Mozilla Firefox внаглую жрет оперативу?

Андрей Дужак Мастер (1834), закрыт 12 лет назад
Mozilla Firefox внаглую жрет оперативу? После открытия нескольких вкладок она начинает сжирать более гигабайта оперативной памяти - как это исправить? Даже когда вкладки закрываю - жрет! Когда ее перезапускаю все ОК - начинаю работать она опять жрет и нет от этого спасения! ИЛИ ЕСТЬ???
Кто знает? Подскажите!

ПОМЕНЯТЬ БРАУЗЕР НА OPERA и тому подобное не предлагайте все равно не соглашусь!
Лучший ответ
Misha Uvilirov Гуру (4004) 12 лет назад
ПЕРЕЧИСЛИ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ВРУЧНУ. В СКРЫТЫХ НАСТРОЙКАХ БРАУЗЕРА FIREFOX

. Браузер может работать намного быстрее, если внести коррективы в некоторые настройки, которые скрыты от глаз обычного пользователя и становятся доступными, если набрать в адресной строке about:config Тут ты найдешь параметр browser.sessionhistory.max_entries с помощью которого задается максимальное количество сайтов, подгружаемых Firefox в свою память. Такие сайты моментально открываются прямо из памяти, если мы переходим на них вновь (например, нажимаем кнопку «Назад» или «Вперед») . По умолчанию этот параметр равен 50. Представляешь: пять десятков сайтов, постоянно висящих в памяти без особой необходимости. Так дело не пойдет, поэтому уменьши этот параметр до пяти и наслаждайся результатом.

. Зачем процессу занимать десятки и даже сотни мегабайт оперативки, если окно Firefox свернуто? Действительно незачем. С помощью ключа config.trim_on_minimize можно переместить процесс свернутого браузера на жесткий диск. После этого в оперативке остается только 8-10 Мб. Однако в списке параметров about:config некоторые важные опции по умолчанию отсутствуют, в том числе и названный ключ. Поэтому его придется создать самостоятельно: кликни правой кнопкой мыши по списку параметров, далее в меню выбери «Создать -> Логическое» , задай имя названной опции и укажи true. Вот и все.

. Еще один совет — ограничь максимальное количество памяти, которое Firefox может использовать. За это отвечает параметр browser.cache.memory.capacity и его также придется создать самостоятельно: кликни правой кнопкой мыши по списку параметров, далее в меню выбери «Создать -> Логическое» , задай имя названной опции
Оптимальную величину этого параметра нужно подобрать самому, но для установки начального значения руководствуйся следующим принципом. Если у тебя 512-1024 Мб оперативки, то значение параметра можно выставить в 15000. Если 128-512 Мб, то — в 500.

Алексей .Ученик (210) 7 лет назад
Создайте новый параметр с типом «Целое» и именем «browser.cache.memory.capacity» (вводите имя параметра без кавычек!). Для этого кликните правой кнопкой мыши в окне с параметрами и в контекстном меню выберите пункт «Создать» - «Целое».
Остальные ответы
Акинфий Двинятин Просветленный (32063) 12 лет назад
чаще чисти кэш
Андрей ДужакМастер (1834) 12 лет назад
ну я ж не чайник - не помогает
Максим Белов Ученик (207) 12 лет назад
На днях выйдет финальная 7 версия, там эта ошибка устранена, немного подожди.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (239537) 12 лет назад
Странно, у меня не жрёт (130 - 150 Мб) .
Правда, у меня не винда.. . Мож там тока версия глючная такая.
Владимир КотовВысший разум (394578) 7 лет назад
Теперь он жрёт 4 Гб памяти.))
Sampolit Знаток (305) 6 лет назад
Заметил недавно такую же проблему. Вследствии не плохой разгонки заметил когда память дошла до 4 ГБ оперативки. После трех дневной проверки всех параметров и файлов ( друг заражены).

Оказалось что проблема банальна. Косяк в рекламных скритах на сайтах куда мы заходим (проще в аналитике для баннерах на сайтах, даже если стоит adblock). Исправляется просто установкой NoScript, после установки не забывайте некоторые сайты включать скрипты (не все).
Yevgeniy Yevstaf'yev Знаток (294) 6 лет назад
открываю три вкладки мазила жрёт 5 гигов памяти
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126590) 2 года назад
Такая же херня случилась. Слабый комп с 6 гигами оперативки и старым процом. Эта сволота файрфокс (88 и 89 версии пробовал) жрёт 4 гига, всё тормозит при 8 открытых вкладках. Причем винде полгода, сначала все было нормально. И тут начало тормозить. На другом компе 8 гигов оперативки и открыто вкладок 50, жрут 1,2 гига. Попробую советы из первого ответа или на оперу перейду.
Саня ...Профи (641) 2 года назад
Помогло?
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126590) Саня ...да.
Похожие вопросы