Mozilla Firefox внаглую жрет оперативу?

Андрей Дужак Мастер (1834), закрыт 12 лет назад
Mozilla Firefox внаглую жрет оперативу? После открытия нескольких вкладок она начинает сжирать более гигабайта оперативной памяти - как это исправить? Даже когда вкладки закрываю - жрет! Когда ее перезапускаю все ОК - начинаю работать она опять жрет и нет от этого спасения! ИЛИ ЕСТЬ???
Кто знает? Подскажите!

ПОМЕНЯТЬ БРАУЗЕР НА OPERA и тому подобное не предлагайте все равно не соглашусь!
Лучший ответ
Misha Uvilirov Гуру (4004) 12 лет назад
ПЕРЕЧИСЛИ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ВРУЧНУ. В СКРЫТЫХ НАСТРОЙКАХ БРАУЗЕРА FIREFOX

. Браузер может работать намного быстрее, если внести коррективы в некоторые настройки, которые скрыты от глаз обычного пользователя и становятся доступными, если набрать в адресной строке about:config Тут ты найдешь параметр browser.sessionhistory.max_entries с помощью которого задается максимальное количество сайтов, подгружаемых Firefox в свою память. Такие сайты моментально открываются прямо из памяти, если мы переходим на них вновь (например, нажимаем кнопку «Назад» или «Вперед») . По умолчанию этот параметр равен 50. Представляешь: пять десятков сайтов, постоянно висящих в памяти без особой необходимости. Так дело не пойдет, поэтому уменьши этот параметр до пяти и наслаждайся результатом.

. Зачем процессу занимать десятки и даже сотни мегабайт оперативки, если окно Firefox свернуто? Действительно незачем. С помощью ключа config.trim_on_minimize можно переместить процесс свернутого браузера на жесткий диск. После этого в оперативке остается только 8-10 Мб. Однако в списке параметров about:config некоторые важные опции по умолчанию отсутствуют, в том числе и названный ключ. Поэтому его придется создать самостоятельно: кликни правой кнопкой мыши по списку параметров, далее в меню выбери «Создать -> Логическое» , задай имя названной опции и укажи true. Вот и все.

. Еще один совет — ограничь максимальное количество памяти, которое Firefox может использовать. За это отвечает параметр browser.cache.memory.capacity и его также придется создать самостоятельно: кликни правой кнопкой мыши по списку параметров, далее в меню выбери «Создать -> Логическое» , задай имя названной опции
Оптимальную величину этого параметра нужно подобрать самому, но для установки начального значения руководствуйся следующим принципом. Если у тебя 512-1024 Мб оперативки, то значение параметра можно выставить в 15000. Если 128-512 Мб, то — в 500.

Алексей .Ученик (210) 7 лет назад
Создайте новый параметр с типом «Целое» и именем «browser.cache.memory.capacity» (вводите имя параметра без кавычек!). Для этого кликните правой кнопкой мыши в окне с параметрами и в контекстном меню выберите пункт «Создать» - «Целое».
Остальные ответы
Акинфий Двинятин Просветленный (32063) 12 лет назад
чаще чисти кэш
Андрей ДужакМастер (1834) 12 лет назад
ну я ж не чайник - не помогает
Максим Белов Ученик (207) 12 лет назад
На днях выйдет финальная 7 версия, там эта ошибка устранена, немного подожди.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (239537) 12 лет назад
Странно, у меня не жрёт (130 - 150 Мб) .
Правда, у меня не винда.. . Мож там тока версия глючная такая.
Владимир КотовВысший разум (394578) 7 лет назад
Теперь он жрёт 4 Гб памяти.))
Sampolit Знаток (305) 6 лет назад
Заметил недавно такую же проблему. Вследствии не плохой разгонки заметил когда память дошла до 4 ГБ оперативки. После трех дневной проверки всех параметров и файлов ( друг заражены).

Оказалось что проблема банальна. Косяк в рекламных скритах на сайтах куда мы заходим (проще в аналитике для баннерах на сайтах, даже если стоит adblock). Исправляется просто установкой NoScript, после установки не забывайте некоторые сайты включать скрипты (не все).
Yevgeniy Yevstaf'yev Знаток (294) 6 лет назад
открываю три вкладки мазила жрёт 5 гигов памяти
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126590) 2 года назад
Такая же херня случилась. Слабый комп с 6 гигами оперативки и старым процом. Эта сволота файрфокс (88 и 89 версии пробовал) жрёт 4 гига, всё тормозит при 8 открытых вкладках. Причем винде полгода, сначала все было нормально. И тут начало тормозить. На другом компе 8 гигов оперативки и открыто вкладок 50, жрут 1,2 гига. Попробую советы из первого ответа или на оперу перейду.
Саня ...Профи (641) 2 года назад
Помогло?
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126590) Саня ...да.