Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как и где возникло слово "демонтаж" и что оно обозначало?

Besty_A Мудрец (10912), закрыт 16 лет назад
Если возможно, то поподробнее.
Дополнен 16 лет назад
Приведу, исключительно как версию, следующее: в средневековой Европе защитные сооружения крепости назывались мантией. Если владелец замка наносил обиду своему сюзерену, тот мог потребовать разборки защитных построек, их демонтажа. И тогда под присмотром судебных приставов с цитадели снимались кровля и разбирались охраняющие её стены.
Лучший ответ
M_acht Гуру (3949) 16 лет назад
Термин «монтаж» пришел из французского языка (а туда – из латыни).
Дословно означал – подъем вверх и произошел от слова "mont" – "гора". Одним из значений этого слова было также "занять место" или "сесть на лошадь".

По-видимому, слово «демонтаж» (как противное "монтажу") должно было означать «спешиться».

Остальные ответы
Power Broker Мыслитель (5472) 16 лет назад
Есть монтаж, есть демонтаж. Приставка ДЕ означает обратное.
ТаШа Мыслитель (7961) 16 лет назад
демонтаж - переоборудование, передлка. применяется в основном в строительстве