Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и при каких обстоятельствах возникло выражение "не лезь в бутылку"?

Besty_A Мудрец (10913), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
M_acht Гуру (3951) 16 лет назад
Насколько я знаю, произошло от следующего «обычая».

Из-за боязни отравлений ядом во Франции тренировали собак на распознавание яда в винной бутылке. Псу подносили бутыль, если в ней находился яд – пес начинал эту бутыль грызть. Чтобы он сам не отравился, ему подавалась команда «Не лезь в бутылку!».

По другой версии (слышанной на экскурсии) произошло от названия морской тюрьмы, построенной в 19 веке на Новой Голландии. Здание было прозвано «бутылкой».

Про достоверность вариантов ничего сказать не могу. Мне, как питерцу, ближе второй.
Остальные ответы
Наталья Просветленный (23614) 16 лет назад
Выражение «Не лезь в бутылку» ведет свое происхождение из Франции 15-го века. Французы, как известно, не только законодатели мод, но и большие любители и ценители вина. Так было всегда.
При дворе французских королей находились весьма обширные винные погреба. Устранить монарха посредством яда было проще простого, поэтому предпринимались предосторожности не только по отношению к подаваемым на королевский стол блюдам, но и к вину. При погребах существовали собаки, в шутку прозванные придворными «хвостатыми госконцами» (госконцы издавна пользовались во Франции репутацией выпивох и дебоширов). В основном это были гончие с хорошо проверенным чутьем. Перед тем, как по требованию короля или пировавших с ним вельмож отправить из погреба партию бутылок к застолью, служащий королевской «службы безопасности» подводил к ним гончую и давал понюхать пробку каждой из них. Собака была настолько хорошо натренирована, и чутье ее было настолько острым, что еще при закрытой пробкой бутылке она уже чувствовала содержащееся в вине инородное вещество. Поэтому, обнаружив непорядок, она начинала проявлять признаки беспокойства и пыталась грызть запечатанную сургучом пробку. Королевский служащий произносил при этом короткую команду: «Не лезь в бутылку!». Собака отходила в сторону, а королю в тайне сообщалось о происшедшем, после чего производилось тщательное дознание.
Вскоре слова «Не лезь в бутылку!» стали в ходу при королевском дворе. Так обращались к человеку, желая предостеречь его от совершения необдуманных поступков и неприятностей. Если король распалялся гневом на одного из своих фаворитов, нечаянно рассердившего его, то желая успокоить монарший гнев, ему говорили: «Он больше никогда не полезет в бутылку, Ваше Величество!». Только таким образом можно было заслужить прощение.