у пенсионеров в России-разве не бесплатный проезд?

скажите ,почему.......? Мастер (2107), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
просто в Моске -бесплатный, я и думала, что у всех тоже-НАДО ЖЕ!
Лучший ответ
Максим Харламов Гуру (4352) 12 лет назад
ещё кормят бесплатно, и к каждому преставляют негра с опахалом.
Остальные ответы
Archi Знаток (376) 12 лет назад
бесплатный если есть проездной )
ArchiЗнаток (376) 12 лет назад
государство платит 315 р а там уж вы сами выбирайте что вам лучше заплатить за льготную карту или потратить их
платит только инвалидам
Суровый Мастер (1754) 12 лет назад
У нас в Костроме почти нет такого транспорта, может раз в пару часов и ходит автобус и то не на всех маршрутах.
Александр Долгих Просветленный (27679) 12 лет назад
270 руб кладешь на проездной, и ездий без ограничений.
Нина КосенкоМудрец (17985) 12 лет назад
Если бы без ограничений - почти на каждой маршрутке написано"Льгот нет"!
Александр Долгих Просветленный (27679) так я про муниципальный транспорт
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114501) 12 лет назад
Бесплатный. В тех регионах, где его таковым сделали региональные депутаты.
winter75 Знаток (296) 12 лет назад
Проезд-то бесплатный, но пока они дождутся транспорта на катором эта льгота распространяеться, им уже останеться билет только в один конец и то на тот све (умрут от старости).
Simbak Гуру (3399) 12 лет назад
когдато был, бабульки показывали пенсионное удовстверение, сейчас незнаю. вроде не
Тамара Крайторова Оракул (64091) 12 лет назад
На одиннадцатом маршруте...
скажите ,почему.......?Мастер (2107) 12 лет назад
что это значит? я не поняла юмора
Суровый Мастер (1754) Пешком, две ноги как число 11.
Алекс Ленинградский Оракул (63969) 12 лет назад
У пенсионеров в России нет ничего бесплатного. Слуги народа в 2005 году провели "монетизацию" льгот. Монетизация льгот (также отмена льгот) — замена натуральных льгот денежными компенсациями.

Льготы в сфере проезда на транспорте приводят к деградации муниципального транспорта, поскольку люди, больше всего пользующиеся транспортом, стремились получить эту льготу и в результате больше половины поездок не оплачивалось. Одновременно отсутствие данных о реально оказанных услугах льготникам позволяют в ряде случаев с помощью коррупции выбивать непропорционально высокие дотации для муниципальных и даже частных транспортных компаний. Помимо муниципального транспорта, льготы оказывают негативное влияние на железные дороги, которые теряют на этом 6 млрд руб. в год, что сказывается на состоянии железнодорожной инфраструктуры.
Система льгот несправедлива к тем, кто льготами не пользуется, например, жителям деревень. Монетизация устраняет несправедливость неравномерного доступа к льготам, а льготники получают возможность потратить деньги по своему усмотрению.

Всех льготников поделили на федеральных и региональных. Федеральные- это участники ВОВ и Куликовской битвы. Им установлен размер денежной компенсации единый для всей России. А вот региональным льготникам, к которым относятся "простые" пенсионеры, размер компенсаций устанавливают региональные органы власти. В Санкт-Петербурге, например, компенсация для пенсионеров за проезд на общественном транспорте называется ЕДВ (Единовременная Денежная Выплата) . В августе ЕДВ составляла, если не ошибаюсь, 380 рублей.
Получив ЕДВ, можешь делать, что хочешь. Можешь купить единый пенсионный проездной билет. А можешь пропить эти деньги и ходить пешком. Как говорится, "хозяин-барин"
Полина Самолина Просветленный (28730) 12 лет назад
У нашего правительства, так вышло... Россия это только Москва))) ) , остальное.... не наше!
Источник: Ну вот так получилось... сво...