Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое-клише?

Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марат Просветленный (28675) 16 лет назад
КЛИШЕ (франц. cliche) - иллюстрационная печатная форма высокой печати. По характеру рисунка подразделяются на штриховые (с рисунков пером, с чертежей и т. п. ) и растровые (с фотографий, рисунков акварелью, маслом) . Получают травлением (см. Цинкография) или гравированием металла.
ЦИНКОГРАФИЯ - способ изготовления клише. Негатив воспроизводимого оригинала копируют на металлическую (цинковую, магниевую и др. ) пластину, которую затем подвергают травлению для получения рельефных печатающих элементов.
КЛИШЕ', нескл. , ср. [фр. cliché].
1. Рисунок, чертеж (в обратном виде) , сделанный на металлической, деревянной или каменной доске для печатания (тип.) . В настоящее время к. обыкновенно приготовляются фототехническим путем на цинке. 2. перен. Шаблонное выражение, избитая мысль (книжн.) .
КЛИШЕ, или цинковое клише (от фр. clicher - стереотипировать, - сло́ва, связанного своим происхождением со звуком падающей матрицы) - иллюстрационная печ. форма, изготовляемая способом цинкографии. Материалом для нее служит цинк. Отсюда второе название. Различаются штриховое и растровое К.
Клише (от франц. cliche) - это печатная форма для воспроизведения текста и иллюстраций при горячем тиснении фольгой, блинтовом или конгревном тиснении (придающем рельеф получаемому изображению. Ранее широко использовалась в высокой печати, которая постепенно утратила позиции под натиском современных офсетных прессов. В зависимости от характера репродуцируемого оригинала различают клише штриховое и растровое. Клише штриховое получают с изображения (оригинала) , состоящего из линий, штрихов, заливных фонов одинаковой насыщенности (компьютер: CorelDraw, Adobe Illustrator, и др. , рисунок пером, оттиск с гравюры, чертежи) ; Клише растровое — с полутонового изображения, состоящего из элементов различной насыщенности (компьютер: Adobe Photoshop и др. , фотография, рисунок акварелью, маслом) . Традиционно клише выполняют на дереве для ксилографии, линолеуме для линогравюры, магнии, цинке, латуни, меди, полимерах. Наиболее распространены магниевые клише (магний повсеместно вытеснил цинк из-за экологичности, экономичности и тиражестойкости) , при изготовлении которых изображение (оригинал) первоначально фотографируют на пленку, фотомеханическим способом переносят на пластину из магниевого сплава, покрытую светочувствительным задубливающимся слоем, а затем углубляют промежутки между печатающими элементами химическим или электрохимическим травлением. Клише медные выполняют травлением с последующей углубляющей фрезеровкой. Ручное гравирование исчезло в силу трудоемкости обработки вязкой меди. Клише латунные необходимы для многоуровневых рельефов на получаемом изображении, а также для конгревного тиснения с фольгой одновременно. Как правило, латунные клише выполняются ручной гравировкой или на ЧПУ фрезерном оборудовании. Полимерные клише, в силу своей хрупкости, предназначены для микротиражей или однократного применения. Различия в тиражестойкости и сроках изготовления в итоге определяют материал для клише. Справка подготовлена на основе модифицированных сведений из "Геодаков А. И. , Цинкография, М. , 1962; его же, Производство клише, М. , 1972".
Остальные ответы
Грибиниченко Ольга Мыслитель (5386) 16 лет назад
КЛИШЕ - печатная форма, выполненная из металла, дерева, линолеума, пластмассы и иных материалов с рисунком, гравированным или полученным методами травления, гальванопластики и другими, с помощью которых воспроизводятся иллюстрации. В символическом смысле означает набор утвердившихся в обществе стандартных политических и прочих выражений.

Оля Томилина (Иванова) Просветленный (27652) 16 лет назад
Клише (франц . cliche), иллюстрационная печатная форма высокой печати. По характеру рисунка подразделяются на штриховые (с рисунков пером, с чертежей и т. п.) и растровые (с фотографий, рисунков акварелью, маслом). Получают травлением или гравированием металла.
Клише - стереотипное выражение; шаблонная фраза, выражение.
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
Специальная печатная форма, используемая при изготовлении бумажных денежных знаков
Источник: бонистика - наука о бумажных дензнаках
сергей журавлев Профи (898) 7 лет назад
КЛИШЕ (франц. cliche) - иллюстрационная печатная форма высокой печати. По характеру рисунка подразделяются на штриховые (с рисунков пером, с чертежей и т. п. ) и растровые (с фотографий, рисунков акварелью, маслом) . Получают травлением (см. Цинкография) или гравированием металла.
ЦИНКОГРАФИЯ - способ изготовления клише. Негатив воспроизводимого оригинала копируют на металлическую (цинковую, магниевую и др. ) пластину, которую затем подвергают травлению для получения рельефных печатающих элементов.
КЛИШЕ', нескл. , ср. [фр. cliché].
1. Рисунок, чертеж (в обратном виде) , сделанный на металлической, деревянной или каменной доске для печатания (тип.) . В настоящее время к. обыкновенно приготовляются фототехническим путем на цинке. 2. перен. Шаблонное выражение, избитая мысль (книжн.) .
КЛИШЕ, или цинковое клише (от фр. clicher - стереотипировать, - сло́ва, связанного своим происхождением со звуком падающей матрицы) - иллюстрационная печ. форма, изготовляемая способом цинкографии. Материалом для нее служит цинк. Отсюда второе название. Различаются штриховое и растровое К.
Клише (от франц. cliche) - это печатная форма для воспроизведения текста и иллюстраций при горячем тиснении фольгой, блинтовом или конгревном тиснении (придающем рельеф получаемому изображению. Ранее широко использовалась в высокой печати, которая постепенно утратила позиции под натиском современных офсетных прессов. В зависимости от характера репродуцируемого оригинала различают клише штриховое и растровое. Клише штриховое получают с изображения (оригинала) , состоящего из линий, штрихов, заливных фонов одинаковой насыщенности (компьютер: CorelDraw, Adobe Illustrator, и др. , рисунок пером, оттиск с гравюры, чертежи) ; Клише растровое — с полутонового изображения, состоящего из элементов различной насыщенности (компьютер: Adobe Photoshop и др. , фотография, рисунок акварелью, маслом) . Традиционно клише выполняют на дереве для ксилографии, линолеуме для линогравюры, магнии, цинке, латуни, меди, полимерах. Наиболее распространены магниевые клише (магний повсеместно вытеснил цинк из-за экологичности, экономичности и тиражестойкости) , при изготовлении которых изображение (оригинал) первоначально фотографируют на пленку, фотомеханическим способом переносят на пластину из магниевого сплава, покрытую светочувствительным задубливающимся слоем, а затем углубляют промежутки между печатающими элементами химическим или электрохимическим травлением. Клише медные выполняют травлением с последующей углубляющей фрезеровкой. Ручное гравирование исчезло в силу трудоемкости обработки вязкой меди. Клише латунные необходимы для многоуровневых рельефов на получаемом изображении, а также для конгревного тиснения с фольгой одновременно. Как правило, латунные клише выполняются ручной гравировкой или на ЧПУ фрезерном оборудовании. Полимерные клише, в силу своей хрупкости, предназначены для микротиражей или однократного применения. Различия в тиражестойкости и сроках изготовления в итоге определяют материал для клише. Справка подготовлена на основе модифицированных сведений из "Геодаков А. И. , Цинкография, М. , 1962; его же, Производство клише, М. , 1972".
Александр Знаток (304) 6 лет назад
Клише для тиснения кожи и картона можно посмотреть вот здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]