погогиет пожалуйста, как правильно составить интервью, чтобы оно грамотно было написанно

LeNka Ученик (84), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Эльга Искусственный Интеллект (453042) 12 лет назад
Не очень поняла, что значит грамотно написано? В интервью главное правильные, интересные, грамотно сформулированные вопросы, вам в помощь логика, журналистское мастерство, информация об оппоненте)
Остальные ответы
S1r0J Khayridinov Гуру (4980) 12 лет назад
Каков вопрос – таков и ответ… Эта известная фраза как нельзя лучше характеризует главную работу интервьюера – составит вопросы так, чтобы ответ на них обязательно был. И желательно – интересным!

Итак, вопросы для интервью должны быть:

1. предельно четкими и понятными – собеседник должен понимать, о чем вы его спрашиваете. И если вы берете интервью у ботаника, то не нужно спрашивать его про физику!

2. не длинными – максимум 3 предложения. Не стоит демонстрировать свой недюжинный ум длинными и пространными вопросами на полстраницы. Помните: вы берете интервью, а не даете!

3. интересными – собеседник должен хотеть на них отвечать, а читатель – читать!

4. корректными – не нужно намеренно ставить собеседника в тупик. Он может обидеться – и все интервью насмарку! Если и нужно задать “неудобный” вопрос, то лучше сформулировать его помягче…

Позволю себе дать еще несколько советов, как правильно составить вопросы для интервью:

- не включайте в окончательный вариант интервью рабочие вопросы: “расскажите немного о себе”, “сколько у вас детей? ”, “где вы сейчас работаете? ”, “чем вы увлекаетесь? ” и другие подобные вопросы. Это ваша предварительная работа и ответы на эти вопросы лучше оформить в виде отдельного текста о герое, как правило, это делается вначале интервью. И исходя из этих предварительных знаний, лучше составить более глубокие по смыслу вопросы. Например, “Теперь, когда Вы сменили профессию, какие качества характера стали доминирующими? ” или “Влияет ли Ваше увлечение блоггингом на отношения с окружающими? ”.

- задавайте уточняющие вопросы! Если собеседник не может точно сформулировать ответ или уклоняется от него, то можно расшевелить его вопросами: “расскажите об этом подробнее! ”, “как это случилось? ”, “а что вы предприняли? ”. Это можно сделать в живой беседе, для блога же этот вариант не всегда можно использовать (если только вы берете интервью в скайпе!) . Поэтому тщательно продумывайте вопросы заранее!

- имейте несколько вопросов “про запас”. Это выручит, если собеседник оказался немногословным и очень кратко ответил на основные вопросы. Это могут быть вопросы об общеизвестных событиях, книгах, фильмах. Например, можно попросить высказать свое мнение о популярном на данный момент фильме. Но опять же вы должны быть в курсе того, смотрит ли этот человек фильмы вообще, иначе ваш вопрос опять останется без полноценного ответа…

Р. S. Опытные журналисты любят говорить начинающим коллегам, что есть вопросы, которые не следует задавать интервьюируемому, особенно “звезде”. Вот некоторые их них: “Вам понравилось в нашем городе? ” и “Расскажите о Ваших творческих планах! ”. Эти вопросы сразу выдают непрофессионала.

Так что думайте над своими вопросами и помните: что спросили, то вам и ответили!
Заблудившийся партизан Просветленный (30917) 12 лет назад
Для интервью требуется двое людей. Тот, кто отвечает. И тот, кто спрашивает. У него предполагается определенный интеллект. У вас, судя по вопросу, с этим сложно. Ничем помочсь не могу.