Как должно быть? Вопрос юристам (попросили узнать)

Златомира Гуру (2732), закрыт 12 лет назад
Имеется задолженность по коммунальным платежам. Дошло до взыскания через суд. Долг начали выплачивать - по 4 000 рублей в месяц + ежемесячная оплата по квитанции. Могут ли приставы, все-таки, описать имущество в счет погашения долга?
Лучший ответ
Максим Авроров Высший разум (274415) 12 лет назад
описывать имущество не будут.
Источник: юрист в Москве
Остальные ответы
Анастасия Просветленный (38758) 12 лет назад
я не юрист, но в такой же почти ситуации.
это должен был вынести суд: через приставов долг возвращать, или выплатой. если платите, описывать не будут. если перестанете платить, может быть опять суд и там уже решат, будут ли описывать имущество, или выселят.
ЗлатомираГуру (2732) 12 лет назад
Суд вынес, Потом пришли приставы. Ничего не описали - дали возможность начать выплаты. Выплаты начали и погашают долг - по 4 000 рублей в месяц. Могут ли прийти снова и описать имущество? Может их не устроит такое частичное погашение?
Анастасия Просветленный (38758) нет, если вы будете регулярно платить
ЗлатомираГуру (2732) 12 лет назад
Выселить не получится, частная собственность. Спасибо за ответ
На жилое помещение, принадлежащее должнику, не могут обратить взыскание в том случае, если для него и членов его семьи это единственное пригодное для проживания помещение. Могут ли обратить взыскание на иное имущество, зависит от содержания результативной части судебного решения. Из твоего вопроса оно неясно. А вообще, да, могут.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152031) 12 лет назад
Опись имущества практикуется у злостного неплательшика, который уклоняется от выплаты долга. Если платите добровольно и аккуратно, а задолженность не слишком велика, никто не придет.
ЗлатомираГуру (2732) 12 лет назад
Не уклонялись. Не было возможности. Когда первый раз приходили приставы, не стали ничего описывать, пошли навстречу. С прошлого месяца начали и квартплату платить, и задолженность погашать, но по 4 000 в месяц - больше не получается. Показали им квитанции. Сморщились, мол, мало в месяц, но больше у людей не получается. Зарплата 17 000 . Квартплата 7 600. + 4 000 в счет задолженности. Останется - сами посчитайте. Они ушли, ничего не тронув. Могут ли вернуться, чтобы описать имущество?
даже если и опишут, то вы им и дальше будете владеть. просто вы не сможете им распоряжаться - продать, подарить. если таки продадите, то это будет незаконно.