Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое судно считается самым маленьким кораблем? А дальше уже все - лодка...

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
M_acht Гуру (3951) 16 лет назад
Уважаемый Доктор Спич!

Четкой границы между судами и лодками нет.

Начнем по порядку, с классификации. Боевые плавучие объекты – корабли, гражданские - суда. Танкер – судно, крейсер – корабль. Если танкер служит министерству обороны, то называется военным судном, но не кораблем.
Теперь о самых маленьких судах, поскольку именно маленькие суда меньше маленьких кораблей. Самые маленькие суда будут плавать на реках и, соответственно, (по крайней мере, в России) подлежать юрисдикции Российского Речного Регистра.

Итак, классификации Речного регистра подлежат суда мощностью более 55 кВт, валовой вместимостью более 80 тонн, а также все пассажирские и наливные суда.

Много или мало 55кВт? Для речного судна много. Экскурсионные речные трамвайчики, плавающие по каналам города, имеют мощность 30-50 кВт.

Валовая вместимость 80 тонн, что это такое? Существует специальная формула, по которой подсчитывается вместимость судна.
Вместимость будет равняться = (Водоизмещение по КВЛ + надводный объем по высоту надводного борта + объем надстроек и рубок) /2,83
Для судна, движущегося по рекам и каналам валовая вместимость 80 тонн – это много.

Но вот последний пункт и «портит» дело. Если Вы собираетесь плавать где-нибудь на Вашей лодке с мотором 30кВт, длиной метров 25, то если сами не пожелаете, штампы Речного регистра на судовые документы можете не получать. Вы владеете лодкой (а можете назвать ее судном – она целиком Ваша, никому до нее нет дела) .

Но если в том месте, где Вы собираетесь плавать, требуется разрешение водной инспекции или Вы захотите возить на своей лодке людей за деньги (тут точно требуется разрешение) , Вам потребуются документы, заверенные Речным регистром. Ваша лодка, не меняя размеров, станет пассажирским судном.
Это о самых маленьких судах.

Но вот сказать, что все, что меньше самого маленького судна - лодка - нельзя. Это может называться и другим термином - баржа, например, или как-нибудь еще.

2 Дмитрий
Корвет (по нашей классификации – сторожевой корабль) – не самый маленький корабль. Например, корабль проекта 20380 (печально знаменитый строящийся «Стерегущий» ) имеет длину ок. 100 метров, водоизмещение ок. 2000 тонн.
Например, минно-тральные корабли, корабли береговой охраны и многие другие имеют меньшие размеры и считаются кораблями
Примеры:
1. Тральщики Оскей и Альта ВМС Норвегии. Водоизмещение 375 тонн, длина 55 м.
2. Ракетный корабль на воздушной подушке пр. 1239 «Сивуч» ВМС России. Водоизмещение 1200 тонн, длина 64 метра

2 Дмитрий
Поскольку в российской классификации корветов и фрегатов нет, а есть СКР, БПК и т. д. , то сразу перейдем к западной классификации
Корветом считается боевой корабль, больший патрульного корабля и меньший фрегата, как с точки зрения размеров, так и вооружения, и автономности.
Так, в США фрегат обозначается GMF (только такие фрегаты остались, у них в основном крейсера с эсминцами) , корвет обозначается LCF, патрульный корабль PC, тральщик MSO, MSC.
Имеющая в своем флоте корветы типа "Висбю" Швеция не относит к корветам свои тральщики типа "Стюрсе", то же относится к Германии, Норвегии (у которой есть фрегаты, тральщики, корвет, корабли береговой охраны, размером с корвет) и т. д.

Таким образом очевидно, что тральщики и сторожевики к корветам никакого отношения не имеют, к классу корветов не относятся.

Корабль пр. 1239, конечно, не крейсер (у меня описка) , но тем не менее именно ракетный корабль, а не ракетный катер по нашей официальной классификации. Также к корвету западной классификации следует приравнивать малые противолодочные корабли нашей классификации
Остальные ответы
Dey Мудрец (15674) 16 лет назад
Хочу уточнить - кораблями у нас называют военные корабли и парусники. Торговые и пр. суда кораблями не являются
Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
Классификация военных кораблей

Корвет - малый корабль, не расчитанный на автономное плаванье в открытом море (Во времена РЯВ - эсминцы, во времена ВМВ - большие торпедные катера, морские охотники и тральщики) .
Фрегат - малый корабль автономного плаванья (во времена РЯВ - крейсера-разведчики, во времена ВМВ - эсминцы) .
Крейсера - корабли открытого моря автономного плаванья, способные самостоятельно вести боевые действия.
Линкоры - корабли, способные уничтожить любого противника, по ТТЗ на момент своего создания.

Классификация парусников

http://www.kruzenshtern.ru/russian/ships.php?ssn=f

Ну а какое считается самым маленьким кораблем, зависит от класса корабля и способности выполнять, возложенные на него задачи.
т. е. для военных кораблей это корвет.

2 m_acht@mail.ru читайте внимательней, корвет - малый корабль. К классу корветов относятся и все приведенные вами примеры тральщики и т. д. , ракетный же крейсер, который вы упомянули, является ракетным катером.
С таким подходом, можно и моторную лодку с ядерной торпедой назвать линкором.
А сравнивать корвет со сторожевым кораблем не совсем верно.

2 m_acht@mail.ru Согласитесь, что по классам сравнивать не корректно. Скорее всего удобнее сравнивать по водоизмещению, как основного параметра судов, лодок и кораблей. Возникает один вопрос, а от какой точки мерять. Я нашел инцеклопедию военных кораблей. И пришел к выводу, что самые маленькие корабли не тральщики, а корабли спец назначения. Там есть и норвежские тральшики, которые Вы приводили в пример. Например которые британцы применяли во 2-й мировой войне. Это тоже корабли т. к. они плыли в полупогруженном состоянии (если исключить подводные лодки) , водоизмещение 29,7 тонн.

А скорее всего самые маленькие корабли, стоят на вооружении, в каких-нибудь банановых республиках.

Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 16 лет назад
Самая маленькая военная подводная лодка-- это дельфин с привязанной в брюху взрывчаткой-- "Дельфин взрывчатконосец". Высокая скорость, маневренность-- прекрасные ходовые качества!