Почему Евгений Онегин-лишний человек?

olga_solntse Знаток (266), закрыт 12 лет назад
столько материала в инете прочла, а так и не поняла. Ну он уехал в деревню. И что? почему лишний то?
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
Онегин лишний человек в той среде к которой принадлежит.
Евгений Онегин - типичный молодой человек 20-х годов XIX века.Это представитель вольнолюбиво настроенной молодежи, но в то же время скучающей, разочарованной и неудовлетворенной. Онегин живет по принципам окружающего общества, но вместе с тем он далек от него по своим интересам и по нравственному облику, он оказывается «лишним человеком».Евгений Онегин открывает собой целую «галерею лишних людей» в русской литературе.
Причины, по которым Онегин оказался вне окружающей его жизни.
Он получил типичное для своего времени образование, его воспитывали французы.Полученное Онегиным домашнее образование было очень поверхностным.По своему общественному положению Онегин принадлежал к высшему свету и вел типичный для этого круга образ жизни: посещал театры, балы, светские рауты. Автор подробно описывает распорядок для «молодого повесы», но тут оказывается, что этот образ жизни Онегину давно надоел, «ему наскучил света шум», он «к жизни вовсе охладел». Автор пытается найти причины «русской хандры» Онегина.Евгений Онегин живет в светском обществе, следует его законам, но в то же время он чужд ему. Причина этому заключается не в обществе, а в нем самом.Онегин живет без цели в жизни, ему не к чему стремиться, он томится в бездействии.
Онегин начинает читать, но скоро полку с книгами он «задернул траурной тафтой». Онегин не находит себе места в жизни. Он покидает Петербург и уезжает в деревню в надежде обрести себя, но и тут лишь два дня ему казались новы уединенные попя». И вскоре он «увидел ясно, что и в деревне скука та же». И здесь он оказывается «лишним человеком». Онегин чужд и провинциальному обществу, прежде всего, по своему социальному положению и воспитанию.Здесь Евгению приходится пройти два серьезнейших испытания: дружбой и любовью, но он не выдерживает их. Онегин убивает на дуэли своего друга Ленского, а в его отношениях с Татьяной проявляется такая черта его характера, как эгоизм.Онегин мог бы не допустить смерти друга, в его воле было предотвратить дуэль, но он этого не сделал, испугавшись «общественного мнения». Как точно заметил В. Г. Белинский, Онегин — это «страдающий эгоист», «эгоист поневоле». Это значит, что Евгений был человеком с хорошими задатками, но его испортили воспитание и общественная среда, к которой он принадлежал.
В отношениях с Татьяной также проявилась эта негативная черта его характера. Прочитав письмо юной девушки, в котором она признается ему в любви, Онегин отвечает холодностью и читает ей отповедь.Этому может быть два объяснения: с одной стороны, Онегин не хотел потерять свою свободу, женившись на Татьяне, ас другой — он видел в ней провинциальную девицу, неравную ему по социальному положению. Последнее подтверждается также тем, что, встретив Татьяну второй раз уже светской дамой, ставшей «законодательницей мод», Онегин пылко влюбляется в недоступную княгиню, но теперь уже ему приходится выслушивать отказ.Онегин вновь переживает разочарование, он опять оказывается «ненужным, лишним человеком».
Образ Онегина противоречив.Отрицательные черты его характера - индивидуализм, эгоизм, холодность, практическая бездеятельность — сочетаются в нем с положительными, такими, как «души прямое благородство». Евгений Онегин типичен для описываемой в романе эпохи, но в то же время он выделяется из среды, к которой принадлежит. Прежде всего его отличает «резкий, охлажденный ум», склонность к «язвительному спору» и «шутке с желчью пополам». Он далек от светского и провинциального дворянства, но его нельзя отнести и к прогрессивной молодежи, так как у него нет идеала в жизни, к которому можно было бы стремиться.Таким образом, Евгений Онегин становится «лишним человеком».Принадлежа к свету, он презирает его.Онегин не находит своего истинного назначения и места в жизни, он тяготится своим одиночеством.Говоря словами Герцена, «Онегин... лишний человек в той среде, где он находится, не обладая нужной силой характера, чтобы вырваться из нее».
Источник: Литература