Если наша Вселенная родилась в результате Большого взрыва, то для чего мне понадобилось искать центр Метагалактики?

durmaley durmaley Мыслитель (6830), закрыт 8 лет назад
А ответ прост, но прежде небольшое лирическое вступление…
Современная наука заявляет, будто бы Вселенная появилась около 13,75 миллиардов лет назад в результате так называемого Большого Взрыва…
Что было до «сотворения мира» – не говорят, зато утверждают, будто бы тогда не было ни пространства, ни времени, а вся материя Вселенной, как бы неестественно это не звучало, занимала скромный, размером с протон, объем. Температура этой странной точки пространства, как сообщают, была 1032 К, а ее плотность составляла 1093 г/см…
Какова была причина этого Большого Взрыва? Ответа этому пока не нашли, но он произошел, и родилась наша Метагалактика…
Большая ли она, эта наша Метагалактика? Ну, в диаметре ее видимые границы (для натуралов, а не для тех, кто проживает в неевклидовом пространстве) не должны превышать 27,5 миллиардов световых лет…
…правда, границы ее материального мира должны быть несколько скромнее, так как материя не может передвигаться со скоростью света, это все-таки прерогатива волн…
Насколько должны быть меньше границы ее материального мира? Если мыслить логически, то расширение Метагалактики со временем должно замедляться, но…
…но не так давно было установлено, что она расширяется с ускореннием! И чтобы объяснить сей феномен, была видвинута гипотеза о существовании некой темной энергии и материи, которых пока, увы, не зафиксировали современные научные приборы, но их теоретическое существование распалило многие умы…
Так что, на данный момент, никто еще не просчитал, как далеко в евклидовом пространстве распространилось вещество нашей Метагалактики, и никто не знает, где она вообще заканчивается…
Решил ли я рассчитать область распространения материи нашей Метагалактики и установить ее границы? Скажу честно: звезды – не моя стихия, а неточность в сотню миллионов лет я не считаю великим просчетом…
Тогда для чего мне понадобилось искать центр нашей Метагалактики? Ну, я не верю, что наша Метагалактика имеет форму шара! Не верю, что она имеет форму баранки, куба или даже утюга…
Во что я верю? Я верю, что пространство и время существовали еще и до Большого взрыва! Верю, что время – это последовательность каких-либо событий, а не какая-то там энергетическая субстанция, неподвластная для изучения! Верю, что пространство – это всего лишь расстояние между объектами, пусть даже и искривленное для волн колоссальными гравитационными полями, но это не какая-то там многомерная и многоликая химера, вдоль и поперек изрезанная кротовыми норами! Верю, что еще до Большого взрыва у материи было прошлое. Верю, что наша Метагалактика родилась не в результате Большого взрыва, а в результате нескольких Больших взрывов, и доказательством этого может служить тот факт, что Метагалактика стала расширяться с ускорением лишь пять миллиардов лет…
Впрочем, если темная энергия вкупе с темной материей действительно существуют, а скорость света не является предельной скоростью распространения абсолютно всех физических взаимодействий, то, быть может, уже завтра мы увидим свет соседней… не Вселенной! а именно Метагалактики!
Но ведь может быть и то, что, благодаря абсурдности теорий и несовершенству приборов, мы еще не разглядели, где пять миллиардов лет назад в нашей Метагалактике произошел очередной Большой взрыв, после чего она чуточку прибавила скорость в расширении…
А каково Ваше мнение, Господа?
Но прежде чем что-либо написать, подойдите к зеркалу, и громко вслух скажите своему отражению, что у материи Вселенной никогда не было никакого прошлого…
…что появилась она внезапно, из неоткуда, и всюду…
Да, кстати, это информация для размышлений, а не для словоблудия, поэтому если Вы не ответите, то ничего страшного не произойдет…
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 12 лет назад
вот сколько ерунды можно понагородить, если думать о теории, основываясь только на ее названии и бреднях журналистов, пытаясь соединить свои представления с выдранными фразами.

ошибки - в каждой фразе.
"зато утверждают, будто бы тогда не было ни пространства, ни времени, а вся материя Вселенной, как бы неестественно это не звучало, занимала" - чтобы "вселенная чего-то занимала" - надо, чтобы время было. А оно возникло вместе с материей и пространством.

"Температура этой странной точки пространства" - это не точка пространства. а все пространство!

"правда, границы ее материального мира должны быть несколько скромнее, так как материя не может передвигаться со скоростью света, это все-таки прерогатива волн… " - вообще-то самые далекие галактики удаляются в 20 раз быстрее скорости света.
Это в СТО был такой запрет, в ОТО он тоже есть, но выполняется только локально.

Большой Взрыв - не разлет вещества по пустому пространству, это расширение самого пространства.

Как если бы у вас муравья ползали по шару со скоростью в 1мм/сек, но шарик надувался бы - далекие муравьи удалялись бы куда быстрее своей "скорости света".

"Так что, на данный момент, никто еще не просчитал, как далеко в евклидовом пространстве" - зато уже век как известно, что он неевклидово. Потому никто и не считал эту ерунду.

"была выдвинута гипотеза о существовании некой темной энергии и материи" - темная энергия и темная материя - совершенно разные субстанции, появившиеся в космологии совершенно по разным поводам. Так что не надо их в кучу мешать.

"Верю, что наша Метагалактика родилась не в результате Большого взрыва" - верят в церкви.

Кстати, а какого черта ты все это гуманитариям выдал? Что историки и литературоведы понимают в астрофизике?
Остальные ответы
АЛЕКСЕЙ СЕРОВ Мыслитель (5861) 12 лет назад
не пойму. если вся материя вселенной тогда занимала какой-либо объем - значит у нее была граница. если существует граница, край - то обязательно за ним что-либо есть. пусть даже не вещественное, а абсолютный вакуум который на сколько-то простирается. тогда как может иметь смысл ваше выражение: тогда не было ни пространства, ни времени?
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615368) 12 лет назад
а не надо гадать. надо просто узнать подробности теории.

нет у пространства границ. а объем - вполне может быть.

например, двумерное пространство-поверхность шара не имеет границ, но имеет площадь.

"а абсолютный вакуум который на сколько-то простирается" - в том и типичная ошибка. БВ - не взрыв гранаты, не разлет ошметков по вакууму, БВ - расширение самого пространства. И все точки тут равноправны.

"тогда как может иметь смысл ваше выражение:тогда не было ни пространства, ни времени" - по уравнениям теории относительности (а теория БВ выросла из ее предскзаний) - пространство и время - едины. Время может тормозиться, останавливаться (в черных дырах). БВ - это черная дыра наоборот. Если время может встать - оно может и пойти. при этом никакого "до" просто нет.

Представить обыденным воображением это нельзя - ну и что? Мы пол-физики не можем представить, но пользуемся результатами
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 12 лет назад
Написано классно, а ответить-то и некому. Какой-то Дурмалей по нику, а автатар - это конечно Человечество после Маленького взрыва.
durmaley durmaleyМыслитель (6830) 12 лет назад
жил бы в Африке и был бы педофил, звали бы меня Бармалей. но я живу несколько севернее. а такой текст у нас можеть набросать любая обезьяна...
тортила черепахова Мыслитель (8796) 12 лет назад
поискал бы ты лучше философский камень...
durmaley durmaleyМыслитель (6830) 12 лет назад
а зачем не его искать? не только тебе, но и мне торится некуда, во всяком случае, я уже нашел дорогу к бессмертию...
Albert Einstein Новичок (0) 12 лет назад
Взрыва никакого не было, а времяисчисление существует только для смертных.
Для бессмертных оно равно бесконечности.
Вся Вселенная живёт в гармонии, а взрыв это дисгармония.
Поэтому это заблуждение считать что она родилась в результате большого взрыва )
Oleg MazroffМыслитель (9904) 12 лет назад
Странные высказывания для того,кто взял такой знаменитый ник!
Albert Einstein Новичок (0) Я и есть Einstein)) Или со зрением плохо?? )
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615368) 12 лет назад
вы из той же палаты сбежали?
Albert Einstein Новичок (0) Нет мы не сбегали ))
Oleg Mazroff Мыслитель (9904) 12 лет назад
Современные данные трудно осознать с обывательской точки зрения, поэтому и заблуждаются люди! Взрыв был, а до него не было ни пространства, ни времени, ни материи в нашем понимании, была сингулярность, плотность вещества которой стремилась к бесконечности...