Где находится заземление в многоквартирном доме?

Yoda Оракул (51175), закрыт 12 лет назад
Оно там есть вообще?=) Или всё на рабочий ноль кидается? Я знаю, что щитки должны быть заземлены, а где само заземление выполняется?
Дополнен 12 лет назад
Это вот этот стальной прут, который сбоку каждого дома что ли? =) он часто оборван...
Лучший ответ
MwenMas Просветленный (44923) 12 лет назад
В старых домах оно отсутствует вообще. На подстанции заземлен нулевой провод. Этот же нулевой провод посажен на корпус щитка. Такая система называется зануление. В новых домах делают контур заземления, он также соединен с корпусом щитка и нулевым проводом. Если вы хотите что-то заземлить, в любом случае кидайте отдельный провод к щитку и присоединяйте его к корпусу под отдельный болт. Там должны быть свободные болты. Квартирный рабочий нуль для этой цели использовать нельзя.
Остальные ответы
Александр Долгих Просветленный (27679) 12 лет назад
есть конечно. провод снаружи идет.
Станислав Антонов Мудрец (17588) 12 лет назад
В подвале. У меня так. Проверял по стоякам - в норме.
_Warlock_ Оракул (73805) 12 лет назад
Если необходимо, то вы можете использовать для заземления отопительный радиатор (так часто делают) а как такового помоему в многоквартирках нет (если не считать громоотвод)
Arkadii WolfГуру (2873) 12 лет назад
так часто делают но мозгом не думают, а если этажом ниже поменяли добрые соседи на пластик или металлопластик?)
alp922 Знаток (469) 12 лет назад
Где пустишь кабель, если не предусмотренно проэктом. Кстати, напомнил, Спасибо!
Arkadii Wolf Гуру (2873) 12 лет назад
стальной прут сбоку это громоотвот, а если оборван то прилетит в антенну) ) хотя на нашем доме в свое время какой то умник антены выше громоотводов распологал)
заземление на сколько я понял в панельке идет по щиткам, в квартиры изредка заходит, например у меня только одна розетка была заземлена и та на кухне
в новых постройках заземление присутсвует почти во всех розетках.. . (наконец то))
Костя Просветленный (49956) 12 лет назад
в земле, рядом с домом (не ближе 1м)
Kot Просветленный (37487) 12 лет назад
всё что вы перечислили не в какие правила ПУЭ не лезет если вам нужен контур заземления сделай сам три пятидесятых уголка каждый по три метра вбитые в грунт расстояние между уголками три метра соединить можно медным проводом квадрат 25
Dezmond Hume Мастер (1546) 12 лет назад
Его может и не быть вообще как в моём доме, просто зануляйтесь в щиток и всё нулевой проводник заземлён повторно и отдельно чтото выводить и копать не стоит, ладно бы если был у вас личный дом то другое дело.