как понять? Ибо суд без милости не оказавшему милости, милость превозносится над судом. Иакова 2,13

letyashaya Гуру (4498), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1594) 12 лет назад
Письмо Иакова, гл. 2

(12) Поэтому говорите и действуйте как люди, которых будут судить по закону, несущему свободу, (13) потому что суд немилосерден к тем, кто сам не проявляет милосердия. А милосердию суд не страшен!
Остальные ответы
BreaD Оракул (91571) 12 лет назад
Надо оказывать милость, иначе будешь судим без милости. Если так посмотреть, Иисус ведь не должен был умирать за человека, невиновный за виновных, то есть Его оплёвывают и глумятся, а Он именно за их грехи и умирает, где это видано? ! Потому и обессилен дьявол, он просто не может ничего предъявить Христу... победа Христа совершенна... и именно по милости и любви.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288799) 12 лет назад
Так и понимать: оказанная тобою кому-то милость будет "ходатайствовать" за тебя на Страшном суде. Так она "превозносится" над судом.

Если же ты не хочешь хоть одного человека простить - тем самым держишь его в немилости у себя. Значит, и Господь не простит тебе твои прегрешения. Поскольку не оказала милости тому человеку - вот и тебя будет ожидать суд без милости.
Источник: так я понимаю
Ходов Эдуард Гуру (3894) 12 лет назад
Христианин должен всегда помнить, что на милосердие может уповать лишь тот, кто сам проявляет милосердие. Этот принцип проходит красной нитью через Священное Писание. Иисус, сын Сирахов, писал: "прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся грехи твои. Человек питает гнев к человеку, а у Господа просит прощения; к подобному себе человеку не имеет милосердия, и молится о грехах своих. Сам, будучи плотию, питает злобу: кто очистит грехи его? " (Сир. 28,2-5). Иисус Христос говорил: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мат. 5,7). "Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мат. 6,14.15). "Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы" (Мат. 7,1.2). Иисус рассказал о наказании, постигшем раба, не захотевшего простить своего должника, и закончил притчу такими словами: "Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его" (Мат. 18,35). Писание единодушно в том, что человек, рассчитывающий на милосердие, сам должен быть милосердным. А Иаков идет даже дальше этого, заявляя в конце, что милосердие торжествует над правосудием; под этим он подразумевает, что в Судный день человек, проявивший милосердие, осознает, что его милосердие изгладило даже грехи его.
Захватаев Сергей Ученик (237) 12 лет назад
все искуплены от этого, а кто грехам решил учить или совершить-исправлен и остановлен будет (евангелие)
Віктор Вітковський Оракул (61349) 12 лет назад
"милости хочу, а не жертвы"
[Мф 9:13]
Сион Гуру (4995) 12 лет назад
Вы хотели бы, чтобы Бог судил Вас лишь по справедливости? Или будете уповать на Его милосердие? Для последненго, надо самому проявлять это качество.