Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое парниковый эффект и глобальное потепление?

Пользователь удален Знаток (258), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (994) 16 лет назад
Парник — это стеклянная конструкция, которую строят для выращивания растений. Стеклянные стены и потолок парника пропускают солнечные лучи внутрь, но не выпускают на ружу солнечное тепло; благодаря этому в парнике образуется теплый климат, который необходим для выращиваемых здесь растений. Некоторые газы в земной атмосфере действуют так же, как стеклянные стены и потолки парника: они пропускают к земле солнечный свет, но задерживают образуемое этим светом тепло.

Парниковый эффект возникает естественным образом, без вмешательства человека. Но выпуская в атмосферу большие количества газов, порождающих парниковый эффект, люди превратили это естественное явление в потенциальную проблему. В результате интенсивного развития промышленности в XVIII и XIX в. количество газов, порождающих парниковый эффект, невероятно увеличилось. Некоторые из них, например углекислый газ, образуются при сгорании таких видов топлива, как уголь, природный газ и нефтепродукты. За последние 200 лет количество углекислого газа в земной атмосфере возросло примерно на 25%. Какое-то количество углекислого газа потребляется растениями, но очень много его поднимается в атмосферу, внося свою лепту в парниковый эффект. К газам, порождающим парниковый эффект, относятся также озон и метан.

Если в атмосфере будет задерживаться слишком много тепла, это может привести к потеплению климата на Земле. Это явление, именуемое глобальным потеплением, на первый взгляд кажется безвредным (а если вы живете в районах с суровыми зимами, глобальное потепление может показаться вам весьма заманчивой вещью) . Но изменение климата на планете может нарушить хрупкое равновесие существования жизни на Земле. Если температура на поверхности Земли поднимется в достаточной степени, это может вызвать таяние полярных льдов (мощных льдов на Северном и Южном полюсах) , в результате чего поднимется уровень воды в мировом океане и будут затоплены прибрежные районы. Глобальное изменение климата может вызвать также изменения типов погоды, например, изменение количества дождей и снегопадов, увеличение интенсивности штормов, а это повлияет на жизнь растений и животных.
Остальные ответы
Лариса Мыслитель (7750) 16 лет назад
когда все поплывем тогда узнаешь
Алексей Шамашов Знаток (265) 16 лет назад
Съезди на дачу и залезь в теплицу с помидорами.
Андрей Силин Ученик (127) 16 лет назад
это когда все затопило вокруг
жарко и душно
Пользователь удален Мастер (2202) 16 лет назад
Накопление и удерживание тепла от Солнца в атмосфере Земли за счёт накопления углекислого газа в атмосфере.
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
изменение слоёв атмосферы ведёт к наколплению газов, которые вызывают накопление тепла
Orlando Мыслитель (9161) 16 лет назад
предлагаю провести простой эксперемент под одеялом, и тогда не будет глупых вопросов
Ruzankin Sergey Гуру (2963) 16 лет назад
Парниковый эффект, к слову, уже начал своё действие.Таким образом,наблюдаются глобальные катастрофы.Это связано с разрушением озонового слоя.Увидеть нам то,как мы поплывем не придется.Черезчур глобальные катастрофы начнутся примерно лет через 100-150
Пользователь удален Мыслитель (5207) 16 лет назад
ПАРНИКОВЫЙ ЭФФ?ЕКТ (оранжерейный эффект) в атмосферах планет, нагрев внутренних слоев атмосферы (Земли, Венеры и других планет с плотными атмосферами), обусловленный прозрачностью атмосферы для основной части излучения Солнца (в оптическом диапазоне) и поглощением атмосферой основной (инфракрасной) части теплового излучения поверхности планеты, нагретой Солнцем. В атмосфере Земли излучение поглощается молекулами Н2О, СО2, О3и др. Парниковый эффект повышает среднюю температуру планеты, смягчает различия между дневными и ночными температурами. В результате антропогенных воздействий содержание СО2(и других газов, поглощающих в инфракрасном диапазоне) в атмосфере Земли постепенно возрастает. Не исключено, что усиление парникового эффекта в результате этого процесса может привести к глобальным изменениям климата Земли.

Ирина Громова Профи (516) 16 лет назад
Я могу тебе доклад скинуть:Глобальное изменение климата на земле.Там как раз про это.
Дмитрий-не-Донской Мастер (1832) 16 лет назад
Просто и доступно:парниковый эффект-это когда солнечные лучи проходят через атмосферу и нежат нас приятным теплом, а отразившися от поверхности Земли не прходят через газовый купол, который образуется за счет всего вредного производства и т.д.Этот купол и выполняет как раз роль пленки в обычном садовом парнике.
глобальное потепление образуется благодаря парниковому эффекту и в результате чего происходит таяние ледников, что приведет к затоплению планеты, а затем из за холодных течений наступит длинная и холодная зима(ледниковый период)
Максим Ким Мастер (1323) 16 лет назад
Ежегодно температура воздуха на земле поднимается на доли градуса. В конце концов, через несколько десятилетий температура может подняться настолько, что растают ледники, вода выйдет из берегов океанов и материки потонут.
qosmio Знаток (354) 16 лет назад
выделение слишком большого количества углекислого газа, который обычно удаляется из атмосферы дождем, приводит к тому, что тепло накапливается в атмосфере. вот тебе и глобальное потепление. так кактемпература воздуха повышается повсеместно, тают льды на полюсах и уровень окияна повышается. так что... МЫ ВСЕ УМЕРЕЕЕЕЕМ!!!!)))))
но сначала солнце начнет слишком сильно светить и мы просто изжаримся....
но сначала, наша солнечная система пройдет через черную дыру, ну и мы, извините, все равно помрем...
но перед этим, что более вероятно, на нас упадет метеорит, астероид, или может даже комета врежется, так что все равно нам не жить....

P.S. это если только мы не взорвем себя ракетами и бомбами....)))))))))))))))))))))))))))))))))