Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где было впервые создано мыло?

O.S. Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
собственно МЫЛО, а не смеси//порошки с мыльным эффектом
Дополнен 16 лет назад
предполагается, что в Древнем Риме
Лучший ответ
MG Мудрец (15381) 16 лет назад
Я знаю, что вместо мыла в Стрину на Руси использовали ягоды бузины, мыльнянки и известное моющее растение -алоэ. Сок высушивали. Пена от него образуется и в холодной, и в соленой воде. Но это средство не для нашей зоны. Когда-то мыло было предметом роскоши, и для стирки часто использовали зольный щелок, ( зольный щелок+тертые мыльные растения-получались брикеты мыла) и другие, более доступные средства, которые, хотя и в меньшей степени, чем мыло, но все же отстирывали грязь.
Мыльная трава, мыльный корень, мыльный цвет, мыло собачье, дикое мыло - как только ни называют в народе мыльнянку лекарственную. Все части этого растения с крупными бело-розовыми цветками, особенно корни и корневища, содержат сапонины (до 20%), дающие с водой пену наподобие мыльной. Научное название мыльнянки - сапонария (от латинского "сапо" - мыло) . Измельченные корни мыльнянки употребляют для стирки тонких и ценных окрашенных шерстяных и шелковых тканей. Мыльный корень не вызывает изменения окраски и не оказывает вредного действия на ткань.
Шерстяные трикотажные изделия (как цветные, так и неокрашенные) стирали в отваре белой фасоли. еще в древние времеена в состав мыла входили животные жиры и аромо-масла.

Возвращаюсь к вашему вопрорсу Кто изобрел мыло ?

Достоверно сегодня установить, это к сожалению, нельзя.
Едва человек сбросил шкуру животного и надел тканую одежду, как столкнулся с проблемой стирки.

Предполагают, что мыло впервые появилось у кельтов, которые жили в Галлии (нынешней Франции) .

Первые сведения о мыле упоминаются в произведениях II века н. э.
Более подробно описывает мыло и усовершенствованный способ стирки Плиний Старший, римский писатель, ученый. Человечество узнало, что мыло делали в Древнем Риме из золы и козьего жира.

В VI веке нашей эры белье перестали топтать ногами, а били колотушками, терли щеткой и намыливали. Мыло тогда готовили кустарно и примитивно.

Промышленное производство мыла началось в IX веке н. э. , в Марселе. А стиральная доска и валик появились только в XVI веке. Примерно тогда же придумали новый способ стирки – белье укладывали в чан, накрывали куском полотна, а сверху насыпали золу и наливали горячую воду. Химические вещества, содержащиеся в золе, очищали белье.

В дальнейшем процесс стирки и изготовление мыла усовершенствовались.

p/s Procter & Gamble, потратив годы, продал первый кусок мыла Ivory Soap в июле 1879 года примерно за 10 центов
Остальные ответы
святой гудвин Мастер (1113) 16 лет назад
впервые создали мыло индейцы, это я знаю точно, получилось это совершенно случайно, жир добычи на костре потёк на угли и смешался с пеплом, когда затвердел, получился твёрдый кусочек мыла)))
fisherman Мастер (1674) 16 лет назад
мыло создали в лаборатории.раньше на Руси золу размешивали в воде и этой водой мыли руки