Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему газировка пенится, когда ее наливают?

Nika Zarudina Ученик (198), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2074) 16 лет назад
Пузырьки газа в газированном напитке, из которых образуется пена, — это углекислый газ. Углекислый газ — безвредный газ, он входит в состав воздуха, которым мы дышим. Углекислый газ добавляется в газировку для того, чтобы ее было легче и приятнее пить. Когда бутылка с таким напитком запечатана, углекислый газ остается в напитке, он не может выйти. Но когда бутылку открывают и напиток наливают в стакан, пузырьки углекислого газа (который намного легче жидкости) рвутся на поверхность, лопаются на поверхности, и газ уходит в воздух. Иногда пузырьки углекислого газа поднимаются очень быстро, увлекая за собой жидкость, и в результате образуется пена. Если газированный напиток оставить открытым на какое-то время, весь газ из него выйдет и никаких пузырьков в напитке не будет.
Остальные ответы
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
Давление при открывании падает - снижается растворимость СО2 - лишний газ пузырится, удаляясь из жидкости.
Skitalec Мыслитель (6503) 16 лет назад
потому что хрени всякой химичекой туда впихивают
Алиса Вахнова Профи (802) 16 лет назад
углекислый газ выходит из минералки, поэтому, она и пенится.