Кто знает, что такое -померанцевые орешки?

М@Т@N@ Гуру (3092), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Померанцевые орешки - это недозрелые опавшие плоды дерева цитрус бригадия - горького померанца. Чаще всего они применяются в медицинских целях для лечения артритов и травм, иногда их добавляют в разного рода горькие настойки, например в настойку "Ерофеич" - с мятой и анисом. Вместо орешков можно взять сушеную померанцевую кожуру, в крайнем случае - мандариновую.
Остальные ответы
ponitat Мудрец (18327) 16 лет назад
Семейство рутовые.
Небольшое вечнозеленое дерево высотой 2-10 м. Ветви с длинными, тонкими, острыми колючками длиной до 10 см. Листья очередные, черешковые, кожистые, яйцевидно-продолговатые или эллиптические, заостренные, сверху зеленые, блестящие, снизу - более светлые, слегка зубчатые, волнистые с многочисленными просвечивающимися вместилищами эфирного масла. Черешки ширококрылые, довольно длинные, быстро суживающиеся к бескрылому основанию. Цветы крупные, очень душистые, одиночные или собранные в немногоцветковые пазушные пучки. Чашечка 4-5-зубчатая, снаружи опушенная. Венчик 4-8-лепест-ный; лепестки белые, продолговатые, слегка мясистые с вместилищами эфирного масла. Тычинки, числом 20-24, сросшиеся основаниями в пучки. Пестик с верхней многогнездной завязью. Плод - ягодообразный ("померанец"), шаровидный, иногда слегка сплюснутый, диаметром 6-7 см, немного вдавленный на обоих концах. Кожура толщиной около 1 см, неравнобугристая, ярко-оранжевая, легко отделяющаяся от мякоти, с многочисленными вместилищами эфирного масла. Мякоть состоит из 10-12 долек, кислая, слегка горьковатая. Семена сплюснуто-клиновидные, бороздчатые, светло-желтые, с несколькими зародышами.
Цветет в апреле-мае, плоды созревают в ноябре-январе.
В диком виде не известен. Родина - Юго-Восточная Азия. Широко культивируется в средиземноморских странах. Культивируется во влажных субтропиках Черноморского побережья Кавказа. Размножается черенкованием, прививками (на понцирусе трехлистном) , окулировкой и семенами.
Используются кожура плодов (померанцевая корка) , опадающие незрелые плоды ("померанцевые орешки") и цветы.
Кожура плодов цитруса бигарадии содержит эфирное масло (1-1, 8%), в состав которого входят оцимен, мирцен, терпинолен, a-пинен, d-камфен, d-лимонен, d-линалоол, d-терпинеол, нерол, фарнизол, неролидол, бизаболол, нониловый и дециловый альдегиды, жасмон; н-октиловая, фенилуксусная и бензойная кислоты и метилантраниловый эфир; плоды - сахара, лимонную, яблочную, салициловую и галловую кислоты, флавоноиды гесперидин (до 10%), неогесперидин, b-цитраурин и меранзин; семена - жирное масло (18%); в листьях найден 1-стахидрин. Эфирное масло содержится также в цветах и листьях.
В медицине препараты плодов померанца используются как ароматическая горечь для возбуждения аппетита.
Препараты - кожура горького померанца входит в состав горькой настойки.
Источник: кто ищет, тот всегда найдёт