хочу занять денег родственникам.как можно подстраховать себя?

Анна Алексеевна Ученик (106), закрыт 12 лет назад
хочу занять денег родственникам.как можно подстраховать себя?
Лучший ответ
wiktor kovaleff Просветленный (43408) 12 лет назад
Разумная мысль! Какие бы там "родственники" не были, но "подстраховаться" НУЖНО! Идти в "нотариальную контору" и там, в присутствии нотариуса написать им "родственникам" расписку в получении денег, срок возврата "займа", ЗАВЕРИТЬ печатью нотариуса (и его подписью) , и пусть"нотариус" еще и САМ пересчитает денежки! P.S. (Это -совет для тех, кто не уверен в своих "родственниках" А то бывает так, что те кого Ты считал "родственниками"-оказываются и не "родственниками" во в се!!)
Остальные ответы
Лидия Александровна Просветленный (32716) 12 лет назад
Получить расписку и заверить у нотариуса..
Семёныч Просветленный (29669) 12 лет назад
Возьмешь расписку-поссоришся. Даже не знаю что посоветовать.
Андрей Кострица Мыслитель (7627) 12 лет назад
самое верное через нотариуса
но это ж родня - обидятся что нет доверия
решать вам - может и поверите на слово?
SPEKULYANT Мыслитель (5573) 12 лет назад
через банк займи по заявке .банк будет выступать акредитивом и родственникам повода обижатся не дашь. потом если не будут платить на банк ссылайся .и овци целы будут и волки сыты
VectoR(djMaster) Профи (572) 12 лет назад
а не взять расписку и не получить деньги обратно - разве не к ссоре?!.. Тут только расписка. Или, на крайняк, что-то в залог взять, но смотря о каких суммах идёт речь..
Наталья Шевченко Мыслитель (7034) 12 лет назад
это решать только Вам.. .
просто есть вариант, что Вам "по-родственному" не вернут в срок сумму... (а если сумма для Вас значительна...? )
потеряете и деньги и добрые отношения.. .
ну оформили через нотариуса, а потом в суд... и т. д. и т. п... .
для этого существуют кредиты в банке.. .
....в Библии в старом завете есть что то такое "...не давай в долг родным своим и друзьям родных своих.... давай в долг врагам своим... "
Невидимка Невидимка Мастер (1542) 12 лет назад
Поговорка есть: "Не проси у меня денег и мы будем всегда друзьями! "
Обожглась очень здорово! Не вернули!