Выпишите из текста по два словосочетания с разными видами связи зависимого слова с главным, выполните их синтаксический

Беркут Знаток (416), на голосовании 12 лет назад
Выпишите из текста по два словосочетания с разными видами связи зависимого слова с главным, выполните их синтаксический разбор.

А ЕСЛИ БЫ НИКОГДА НЕ БЫЛО ОБЛАКОВ? Об этом даже подумать страшно. Не было бы ничего живого. Ежедневно солнце свркающей монетой опускалось бы за горизонт. Но никто не любовался бы вечно ясной погодой.
Голосование за лучший ответ
Pavel Shiripov Ученик (127) 12 лет назад
подумать страшно ( гл. слово подумать. связь примыкание) не было живого ( гл. слово не было, связь управление) сверкающей монетой ( гл. монетой, связь управление. опускалось за горизонт ( гл. сл. опускалось. связь упраление) вечно любовался (примыкание) ясной погодой (примыкание)
А на будущее правило:
Согласование: вопросы прилагательных (задаешь от главного) , Управление это падежные вопросы, Примыкание всегда вопрос как.
Наташа Ростова Гуру (3033) 12 лет назад
согласование: ясной погодой, (прилаг. +сущ), сверкающей монетой (причаст. +сущ)
управление: олускалось бы за горизонт (гл. +сущ с предлогом), не любовался бы погодой (глаг. +сущ)
примыкание: подумать страшно (гл. +наречие), опускалось бы ежедневно (гл. +наречие)
Диш Профи (639) 7 лет назад
Седую древность - согласование ( прилаг. + сущ.)
Уходит в древность - управление ( глагол + сущ. с предлогом)
Сначала вкладывало - примыкание ( наречие + глагол)