Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему мертвое море соленое

Ket Kotik Мастер (2108), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Несколько миллионов лет назад в этом районе произошел разлом земной коры, образовалась обширная меридиональная впадина, которая начала наполняться водой, и образовался древний океан Тетис. Тогда почти вся Эрец-Исраэль несколько раз затоплялась водой. С понижением уровня воды каменные глыбы оказались подобием плотин, разделивших водоем на отдельные озера. Так образовалось озеро Хула, озеро Киннерет (Генисаретское озеро) и Мертвое море.
Долина Иордана, в которой лежит Мертвое море является уникальным геологическим образованием, межконтинентальной впадиной, образовавшейся при расколе двух материков — Евразии и Африки. Эта глубочайшая в мире впадина является самой активной частью Сирийско-Африканского горного разлома, который через несколько миллионов лет должен привести к разделению материковых платформ.

Современное Мертвое море образовалось всего лишь 20 — 40 тыс. лет тому назад из пресной воды и пополняется водой реки Иордан и рядом других пресноводных источников — Эйн Фешха, Эйн Геди, ручьев Драгот, Аругот, Давид и др. Однако поскольку истока из Мертвого моря нет, вода отсюда уходит исключительно испарением и растворенная соль остается, постоянно концентрируясь. Зеркало испарения и температуры в долине велики, расход воды превышает приход и море потихонечку уменьшается, за 100 лет береговая линия ушла вниз на 40 м. По расчетам специалистов, Мертвое море полностью пересохнет за ближайшие 700 — 800 лет.
Мертвое море - одно из самых соленых озер мира. Не имея выхода, Мертвое море является "терминальным озером", которое испаряет огромные количества воды в сухой горячий воздух. Даже в зимнее время с поверхности иоря испаряется ежедневно 2 мм, а летом до 16 мм и за год 5 м воды. В результате этого создается уникальная композиция с высокой концентрацией солей и минералов, которая особенно богата хлористыми солями магния, натрия, калия, кальция, брома и других элементов. Соляной химический состав Мертвого моря влияет как на разрушение, так и на круговорот старых отложений. Высолаживание минералов из геологического слоя также добавляет некоторое количество солей в Мертвое море и в термоминеральные источники расположенные вдоль побережья. Кстати, аллювиальные отложения из наиболее ценной минеральной грязи Мертвого моря, также известны, как черная терапевтическая грязь Мертвого моря. Уникальность Мертвого моря была известна на протяжении столетий. Это единственное в мире место с особым сочетанием исключительных лечебных достоинств: особая солнечная радиация и климатические условия, обогащенная кислородом атмосфера, богатое минералами соленое море, термоминеральные источники и минеральная грязь.
Остальные ответы
Sonne.Z Профи (964) 16 лет назад
На дне очень много солевых залежей!!! Там можно соль добывать!!!
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Мировой океан представляет собой единое целостное природное тело, которое занимает 2/3 всей площади земного шара. Морская вода, из которой он состоит - самое распространенное вещество на поверхности Земли. Она отличается от пресной воды горько-соленым вкусом, удельным весом, прозрачностью и цветом, более агрессивным воздействием на строительные материалы и другими свойствами. Это объясняется содержанием в морской воде более 50 различных компонентов.
Суммарное содержание твердых растворенных веществ в 1 кг морской воды и выраженное в десятых долях процента (промилле ‰) - называется соленостью. Средняя соленость морской воды на поверхности океана колеблется от 32 до 37‰, в природных слоях от 34 до 35‰. В некоторых морях отмечается значительное отклонение от этих средних величин. Так, соленость Черного моря 17-18‰, Каспия 12-13‰, а Красного моря - до 40‰. Теоретически в морской воде находятся все известные химические элементы, но весовое содержание их различно.
TasteOfSoul Мастер (1863) 16 лет назад
Миллионы умерших людей растворились на дне этого моря... солевые отложения, что были у всех этих людей, растворились в воде, и она стала соленой +)
Йохансон"mib"n26" Просветленный (41871) 16 лет назад
почему небо голубое
я там был если что то то я в мейле
Ольга Мастер (2108) 16 лет назад
Не только мертвое море соленое.
Сергей Ларченко Профи (693) 16 лет назад
природные месторожднния соли заполнились водой,там же одна из самых низких точек на земле...
Павел Кебец Профи (790) 16 лет назад
Один моряк однажды выменял у волшебницы чародейную мельницу: по волшебному слову она производила соль. Но этот моряк, отправившись в море, забыл как остановить этот волшебный процесс. Корабль переполнило, и он пошёл ко дну. А мельница продолжала делать соль...
Источник: Фольклор разных стран
Aurelia Мыслитель (6533) 16 лет назад
потому и мертвое что очень уж соленое
Andrey Vischivkin Мудрец (18387) 16 лет назад
Мёртвое море не имеет выхода в Мировой океан. Единственный расход воды из него -- испарение. За тысячи и тысячи лет накопилось много соли. Сравни оз. Балхаш -- то же солёное, в северной части.